Выставка незрячих художников с участием представителей Санкт-Петербурга открылась во Внуково

Опубликовано: 27.07.2025

Выставка незрячих художников с участием представителей Санкт-Петербурга открылась во Внуково

В Международном аэропорту Внуково открылась выставка «Видеть душой», приуроченная к 100-летию Всероссийского общества слепых (ВОС). Проект представляет художественные работы 16 талантливых незрячих и слепоглухих авторов из Москвы, Тюмени, Санкт-Петербурга, Нижегородской и Пермской областей России, демонстрируя безграничные возможности творчества.
Среди художников, которые предоставили свои работы, - люди разных возрастных категорий и инвалидности. В их числе три художницы, являющиеся членами Студии изобразительного искусства незрячих художников Санкт-Петербургской региональной организации ВОС. Это: Наталья Катырина, Яна Лисина, Яна Череватая.
Выставка даёт возможность увидеть мир через призму восприятия художников с особенностями зрения. Их работы, созданные с помощью уникальных тактильных и сенсорных техник, раскрывают внутренний мир и творческий потенциал авторов. Работы художников выполнены в разной технике: масло, гуашь, акварель, керамика (в виде цифровых копий). Они представлены в виде напольных плакатов с QR-кодами, ведущими на цифровую версию выставки с биографиями авторов и дополнительными материалами.
Выставка – часть совместного социального проекта аэропорта Внуково и ВОС «Искусство незрячих и слепоглухих художников». Аэропорт как социально ответственная организация поддерживает проекты, направленные на развитие инклюзивного общества, предоставляя пространство для самовыражения талантливых авторов. А выставка «Видеть душой» — это не только искусство, но и мощный импульс для общественного диалога о вопросах инклюзии, равных возможностей и доступности искусства. Она будет работать бесплатно и круглосуточно для всех пассажиров и гостей аэропорта на третьем этаже общей зоны до конца октября 2025 года.

По информации МедиаВОС и Международного аэропорта Внуково.

На фото 1 -цифровые копии работ художников в пространстве Внуково, на фото 2 –Натальи Катыриной «Зной» 2023 г. холст, масло; на фото 3 –Яны Лисиной "Задумчивый сирин"; на фото 4 –Яны Череватой «Навеянное Фальком» 2022 г., керамика, ангоб, глазурь.

/