Татьяна Ковтуненко – двукратная Чемпионка России по настольному теннису – спорт слепых

Опубликовано: 26.04.2024

Татьяна Ковтуненко – двукратная Чемпионка  России по настольному теннису – спорт слепых

С 16 по 21 апреля 2024 года в городе Чайковский Пермского края состоялся десятый личный Чемпионат России по спорту слепых – настольный теннис. В юбилейном турнире приняли участие 79 мужчин и 51 женщина из 33 регионов России, от Калининграда до Владивостока, от Воркуты до Назрани.
Турнир проходил в течение шести дней на семи столах в напряжённой и бескомпромиссной борьбе. По результатам трёх групповых этапов, в матчах до двух побед одного из соперников, в мужской и в женской сетках формировались  восьмёрки четверть финалистов, которые и разыграли медали по системе плей-офф в играх до трёх побед в сетах одного  из спортсменов.

Сборную города Санкт-Петербурга представляли кандидаты в мастера спорта Александр Грищенков, Максим Молчанов, Виталий Шеромов, Любовь Шмакова и мастер спорта Татьяна Ковтуненко - действующий победитель Чемпионата России.
В составе сборной Ленинградской области выступили Анна Алексеева, Александр Никоноров (г. Луга), Александр Самандин (г. Гатчина).

По результатам мужского турнира у мужчин лучший результат показал Виталий Шеромов, занявший 18-ое место, а также Максим Молчанов, финишировавший на 22-м месте.
В турнире среди женщин Татьяне Ковтуненко, несмотря на определённые трудности по ходу групповых этапов, удалось выйти в четвертьфинал, где она уверенно обыграла Светлану Балахнину из Челябинской области. В полуфинале действующая чемпионка России в красивом и интересном матче обыграла Ильвину Насирову из республики Башкортостан. А в финале зрители посмотрели настоящий триллер между Петербурженкой и уроженкой Тюменской области Александрой Добрицей.
Во втором групповом этапе Чемпионата России девушки уже пересекались между собой. Тогда сильнее в трёхсетовом противостоянии оказалась Александра. В решающем матче инициатива переходила от одной спортсменки к другой, а после третьего сета, где действующая обладательница золотых медалей Чемпионата России сокрушительно проиграла сопернице со счётом 0-11, казалось, что результат финала предопределён. Тем не менее, судьба матча решалась лишь в пятом сете, когда Татьяна при счёте 9-9 забила золотой гол со своей подачи. Как итог – 3:2 в пользу спортсменки из Санкт-Петербурга и успешная защита титула.
Санкт-Петербург был представлен на соревнованиях не только спортсменами, но и арбитрами. В судейский корпус вошли судья I категории Татьяна Соловьёва и судья Всероссийской категории Александр Кашин.
Кроме того, прямые трансляции игр Чемпионата России по спорту слепых – настольный теннис проводились благодаря медиаподдержке ютуб-канала  «РВТЛ Prime», моделируемого спортсменом из Санкт-Петербурга Виталием Шеромовым. Зрители отметили хороший уровень организации онлайн-эфиров с турнира и поблагодарили создателя и идейного вдохновителя стриминговой площадки за качественное освещение соревнований.

Делегация города Санкт-Петербурга, включающая судей и спортсменов, выражает огромную благодарность организаторам соревнований, судейскому корпусу и волонтёрам, обеспечившим комфортные условия проживания, честную спортивную борьбу и внимательное сопровождение.

Также следует отметить, что уровень спортивного мастерства растёт с каждым сезоном, эти соревнования не исключение. Конкуренция обеспечена не только количеством регионов, но и высоким уровнем борьбы, уже на ранних стадиях турнирной сетки. Сегодня войти в 32 лучших среди мужчин и 24 среди женщин, настоящий спортивный подвиг!

Поздравляем Татьяну Ковтуненко с прекрасным спортивным достижением – званием двукратной Чемпионки России по спорту слепых, а всех наших представителей благодарим за бескомпромиссную спортивную борьбу и желаем будущих побед.