Совет председателей Санкт-Петербургской РО ВОС провел Фестиваль позитивных практик

Опубликовано: 22.03.2024

Совет председателей Санкт-Петербургской РО ВОС провел Фестиваль позитивных практик

Совет председателей Санкт-Петербургской РО ВОС провел Фестиваль позитивных практик

21 марта 2024 года в конференц-зале Центра культурно-спортивной реабилитации состоялся Фестиваль позитивных практик, который провел Совет председателей местных организаций при Правлении СПб РО ВОС во главе с Наталией Жаровой.
Открыл мероприятие председатель СПб РО ВОС Алексей Колосов. Он напомнил присутствующим о том, что в 2024 году Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых исполняется 100 лет, в связи с чем в этом году запланировано большое количество праздничных мероприятий.
Вели фестиваль председатель Совета председателей Наталия Жарова, ей помогали члены Совета  - председатель Охтинской МО ВОС Оксана Лебедева и председатель Приморской МО ВОС Александра Тимофеева.
В ходе фестиваля руководители местных организаций презентовали эффективные практики, которые они применяют в своей работе. В частности, большое внимание уделяется работе с ветеранами. Так, например, председатель местной организации «Коломна» Елена Лебедева рассказала о чествовании ветеранов, отметивших столетний юбилей. Председатель Красносельской МО ВОС Наталия Ефремова поведала о работе с жителями блокадного Ленинграда.
Надежда Окунева, председатель Лужской местной организации, поделилась секретом, как повысить активность ветеранов и создать на производственном предприятии благоприятный микроклимат. По ее словам, жизнь предприятию дает рабочий коллектив. Еще один немаловажный фактор – занятия спортом и совместные тренировки.
Оксана Лебедева в своем выступлении подчеркнула важность первой встречи председателя и будущего члена ВОС. Во время беседы председатель может разглядеть в ком-то скрытые таланты и стать опорой и поддержкой. Так произошло и с ней, когда ее принимала в Охтинскую МО ВОС Галина Иванова. Теперь О.В. Лебедева сама успешно применяет эту практику.
Еще одним важным аспектом работы в местных организациях СПб РО ВОС является процесс реабилитации инвалидов по зрению средствами культуры и искусства, физической культуры и спорта. Председатель Нарвской Мо ВОС Юрий Мухортов рассказал о привлечении членов Общества к занятиям в реабилитационных кружках. Председатель Выборгской МО ВОС Алина Еременко отметила важность спорта в жизни членов ВОС и их участия в соревнованиях. А Нина Балан, возглавляющая местную организацию «Незрячие специалисты» предложила прослушать подкаст с рассказом о компьютерных технологиях, облегчающих быт незрячих.
Председатели местных организаций все время находятся в поиске потенциальных членов ВОС. Иногда их можно найти просто, сидя в очереди в поликлинике. Сценку на эту тему представила команда местной организации «Купчино» во главе с председателем Еленой Давыдовой.
В обязанности председателей местных организаций входит не только работа с активом, но и сбор членских взносов. Об успешной реализации этой практики рассказала председатель Центральной МО ВОС Светлана Мелякова.
Периодически членам местных организаций требуется помощь извне. В этом случае у них есть возможность обратиться к волонтерам, которые могут сделать стрижку на дому или, например, помыть окна. О роли волонтерской деятельности в жизни членов своей местной организации присутствующих проинформировала председатель Невской МО ВОС Галина Волкова.
Руководитель Приморской местной организации Александра Тимофеева провела с желающими несколько игровых тестов, направленных на принятие быстрого решения в непростой ситуации и наличие коммуникативных навыков в общении.

Фестиваль завершился огненным шоу в исполнении Екатерины Жаровой. Все участники выразили мнение, что подобные фестивали необходимо популяризировать и проводить в будущем. Знакомство с позитивными практиками, безусловно, придаст новый импульс в работе местных организаций, поможет решить задачу информирования членов ВОС о деятельности Общества, привлечь новых членов в ряды Всероссийского общества слепых.

Материал подготовила пресс-секретарь СПб РО ВОС Кристина Павлова.
На фото 1 – участники в конференц-зале, на фото 2 – открытие Фестиваля, на фото 3 – моменты практик на сцене, на фото 4,5 – диалог с залом.





/