Голосование избирателей с нарушением зрения в Санкт-Петербурге

Опубликовано: 18.03.2024

Голосование избирателей с нарушением зрения в Санкт-Петербурге

Голосование избирателей с нарушением зрения в Санкт-Петербурге

В рамках подготовки к выборам Президента России Санкт-Петербургская РО ВОС осуществила целый ряд мероприятий, направленных на оснащение избирательных участков техническими средствами обеспечения доступности.
Так, 6 марта 2024 года председатель СПб РО ВОС Алексей Колосов принял участие в заседании Рабочей группы Санкт-Петербургской избирательной комиссии по обеспечению реализации избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями здоровья. В ходе заседания был утвержден перечень избирательных участков, которые были оснащены информационными материалами и специальными трафаретами с применением рельефно-точечного шрифта Брайля, а также вспомогательными средствами оптической коррекции для слабовидящих граждан.
Руководители и групорги местных организаций провели работу по информированию членов ВОС об адресах избирательных участков в Санкт-Петербурге, которые были оснащены информационными материалами в специальных форматах (крупным шрифтом и шрифтом Брайля) и трафаретами для голосования. На некоторых избирательных участках дежурили волонтеры. А всего по городу было организовано 200 специализированных избирательных участков.
Кроме того, на официальных интернет-ресурсах СПб РО ВОС была размещена памятка о порядке голосования избирателей с инвалидностью на выборах Президента Российской Федерации, подготовленная ЦИК России.
Для граждан с ограниченными физическими возможностями здоровья были доступны и иные способы голосования, такие как: досрочное голосование, голосование по месту нахождения, голосование на-дому.
Следует отметить еще один важный аспект работы в рамках подготовки к выборам. По вопросу участия в совместных проверках на предмет доступности избирательных участков в Санкт-Петербургскую РО ВОС обратились представители аппарата уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. В результате были организованы совместные посещения избирательных участков в Василеостровском, Выборгском, Калининском, Красносельском, Петроградском, Центральном районах города.
Остается только добавить, что в течение 4-х дней, начиная с первого дня голосования 15 марта, на канале «Россия 1. Санкт-Петербург» в программе новостей «Вести» выходили сюжеты об организации голосования инвалидов по зрению на избирательном участке, расположенном по адресу: Шамшева ул., д. 8, с участием председателя СПб РО ВОС Алексея Колосова.

Ниже по ссылке сюжет от 18 марта с 3:29 до 4:21

https://www.rtr.spb.ru/vesti_spb/news_detail_v.asp?id=68012
На фото скриншот сюжета.