В День Защитников Отечества о защитниках неба блокадного Ленинграда

Опубликовано: 23.02.2024

В День Защитников Отечества о защитниках неба блокадного Ленинграда

В День Защитников Отечества о защитниках неба блокадного Ленинграда

Накануне Дня Защитников Отечества, 20 февраля 2024 года председатель Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых Алексей Колосов рассказал о героической истории незрячих слухачей в годы блокады Ленинграда участникам сообщества «Россия глазами экскурсовода».
Это произошло во время посещения международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в павильоне 75, где каждый регион нашей страны демонстрирует свои достижения и проводит мероприятия к значимым датам своего региона.
Так, например, 18 января, в день прорыва блокады Ленинграда, состоялись торжественные выступления у стенда Ленинградской области, а 27 января, в день 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады у стенда Санкт-Петербурга.
Однако эти выступления не могли затронуть всех страниц блокады Ленинграда и Алексей Колосов по просьбе экскурсовода Дмитрия Лесных рассказал о подвиге слепых слухачей и о героической деятельности Ленинградской организации Всероссийского общества слепых в годы блокады. Он также рассказал о проведении 8 сентября 2023 года, в День памяти жертв блокады Ленинграда, поминальных чтений в сквере Слепых Слухачей и о работе по установке памятника Слепым Слухачам в этом сквере.
Надеемся, что эта информация пополнит экскурсоводный материал выставки и еще больше людей узнает о незрячих защитниках неба блокадного Ленинграда.
Ниже расположена ссылка на видеоролик, размещенный на платформе YandexDzen с рассказом Алексея Колосова. Информируем, что во время просмотра видеоролика будет присутствовать реклама, это позиция владельцев платформы.

https://dzen.ru/video/watch/65d6595f1759d959561ecf90

На фото скриншот с видеоролика: слева - на фоне фотографии слухачей у Петропавловской крепости название «Блокада Ленинграда. Слухачи», справа в кадре А.Б.Колосов, снизу – красная карта России с надписью «Россия глазами экскурсовода».