Состоялся Чемпионат Санкт-Петербурга по лыжным гонкам – спорт слепых

Опубликовано: 18.02.2024

Состоялся Чемпионат Санкт-Петербурга по лыжным гонкам – спорт слепых

Состоялся Чемпионат Санкт-Петербурга по лыжным гонкам – спорт слепых

17 февраля 2024 года в парке «Зверинец» (г. Гатчина) состоялся Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга по спорту слепых - лыжные гонки.
В соревнованиях приняли участие инвалиды по зрению, лидеры незрячих спортсменов, а также учащиеся школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей. Они представляли спортивные коллективы местных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, хозяйственных обществ ВОС региона, школ-интернатов № 1 им. К.К. Грота и пос. Мга, а также районов города.
Для доставки спортсменов из Санкт-Петербурга и обратно был предоставлен комфортабельный автобус, а для желающих участвовать в соревнованиях, но не имеющих спортивного инвентаря была обеспечена возможность взять лыжи на прокат.
После разминки состоялось общее построение и открытие Первенства и Чемпионата. К участникам обратился главный судья соревнований, судья Всероссийской категории, главный специалист Центра культурно-спортивной реабилитации СПб РО ВОС Александр Кашин. Он напомнил порядок проведения Первенства и Чемпионата и пожелал всем участникам удачного старта.
Первыми стартовали девушки и женщины. Дистанция составила два с половиной киллометра (один круг). Затем на дистанцию ушли юноши и мужчины. Им предстояло пробежать 5 киллометров (2 круга).
По результатам Первенства Санкт-Петербурга по спорту слепых – лыжные гонки призовые места распределились следующим образом.

Девушки в категории B-2,3:
1 место - Новик Евдокия (школа-интернат № 1 им. К.К. Грота);
2 место - Каинбекова Екатерина (школа-интернат  пос. Мга).

Юноши в категории B-2,3:
1 место - Саянов Владимир (школа-интернат пос. Мга);
2 место - Бердников Максим (школа-интернат пос. Мга).

Юноши в категории B-1:
1 место - Максимов Владимир (лично).

По результатам Чемпионата Санкт-Петербурга по спорту слепых – лыжные гонки награды были распределены следующим образом.

Женщины в категории B-2,3:
1 место - Шмакова Любовь (ООО «СПб УПП № 5»);
2 место - Искакова Калимаш (ООО «СПб УРП «Свет»);
3 место Сизинева Елена (СПб ГБУ «ЦСРИ и ДИ Калининского района»).

Женщины в категории B-1:
1 место - Бондарь Анастасия (РГПУ им. А.И. Герцена).

Мужчины в категории B-2,3:
1 место - Шмагин Алексей (ООО «СПб УРП «Свет»);
2 место - Щемелев Андрей (ООО «СПб УРП «Свет»);
3 место - Дмитрий Павлов (Центральная Мо ВОС).

Мужчины в категории B-1:
1 место - Дмитрий Самохвалов (Центральная МО ВОС);
2 место - Кожемяков Владимир (ООО «СПб УПП № 5»);
3 место - Честнов Владимир (КРИ «Контакт»).

Все призёры и победители соревнований по лыжным гонкам были награждены медалями и грамотами от Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.
Большую помощь в организации и проведении соревнований оказали студенты Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, которые не только выступили в качестве сопровождающих незрячих спортсменов, но и приняли участие в соревнованиях в качестве спортсменов-лидеров для спортсменов с отсутствием зрения в категории B-1 на лыжной трассе.
На церемонии награждения участники помимо наград получили также ценные призы и подарки от политической партии ЛДПР. Волонтёрам были вручены Благодарственные письма от Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых. Горячее питание было организовано спонсорами соревнований - компанией «Додо пицца».
Трансфер к месту соревнований и обратно, а также другие множественные организационные расходы на подготовку и проведение лыжных гонок взяла на себя Санкт-Петербургская региональная организация Всероссийского общества слепых.
Сотрудники сектора по физической культуре и спорту СПб РО ВОС желают всем участникам побольше заниматься спортом на открытом воздухе как летом, так и зимой, повышать свои спортивные результаты и принимать активное участие в ежегодных соревнованиях.


Материал подготовил ведущий специалист по спорту слепых СПб РО ВОС Дмитрий Самохвалов.

На фото 1,2,3 – награждение участников, на фото 4,5 – моменты лыжной гонки, на фото 6 – спортсмены во время приема пищи.





/