Состоялось первое в текущем году заседание Правления СПб РО ВОС

Опубликовано: 11.02.2024

Состоялось первое в текущем году заседание Правления СПб РО ВОС

Состоялось первое в текущем году заседание Правления СПб РО ВОС

8 февраля 2024 года состоялось первое в этом году  заседание Правления Санкт-Петербургской региональной организации ВОС, на котором было рассмотрено 14 вопросов.
Началось заседание с объявлений. Председатель Красносельской МО ВОС Наталия Ефремова обратилась к коллегам с просьбой оказать содействие в распространении информации, касающейся проекта «Посильная помощь фронту!». Проект подразумевает вязание шерстяных носков для участников СВО. Красносельская МО ВОС получила большую партию шерсти от благотворителей и обращается к рукодельницам из других местных организаций за помощью, чтобы максимально быстро выполнить работу, пока холодный период.
Председатель МО ВОС «Купчино», председатель Совета по работе с молодежью при Правлении СПб РО ВОС Елена Давыдова напомнила о необходимости более внимательно подходить к заполнению заявок для участия  представителей местных организаций в молодежных мероприятиях. Председатель Невской МО ВОС, председатель КРК СПб РО ВОС Галина Волкова обратила внимание руководителей МО ВОС на работу КРК и необходимость заслушать акты и отчеты контрольно-ревизионных комиссий в соответствии с нормативными документами.
В числе наиболее важных вопросов, рассмотренных на заседании были:
- Об утверждении бюджета СПб РО ВОС на 2024 год;
- Об итогах инвентаризации;
- Об итогах спартакиады «Здоровье-53» и объявлении спартакиады «Здоровье-54» на 2024 год;
- Об утверждении положений предстоящих реабилитационно-художественных конкурсов и фестивалей;
- Об итогах работы по трудоустройству инвалидов по зрению в 2023 году;
- О работе с обращениями, заявлениями и жалобами;
- Об итогах проведения в 2023 году Дней белой трости в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и др.

С информацией о бюджете СПб РО ВОС на 2024 год выступила главный бухгалтер Л.В. Гришкова. Председатель СПб РО ВОС А.Б. Колосов отметил, что, не смотря на сложную экономическую обстановку, в документе заложены необходимые средства на обеспечение уставной деятельности и, в первую очередь, на проведение запланированных реабилитационных мероприятий, посвященных 100-летию организации. Члены Правления согласились с данным подходом, отметили сбалансированность доходной и расходной частей бюджета и утвердили его.

Итоги спартакиады «Здоровье-53» за минувший год по динамическим и шахматно-шашечным видам спорта подвели К.В. Зяблицева и А.Ю. Кашин. Так, Кира Зяблицева рассказала о результатах выступлений наших спортсменов на городских, всероссийских и международных соревнованиях по динамическим видам спорта. В частности, она отметила, что члены СПб РО ВОС неоднократно становились победителями и призерами различных всероссийских соревнований, особенно по плаванию, легкой атлетике и настольному теннису. Правление отметило, что специалистам в области спорта удалось не только выполнить календарный план, но и провести несколько дополнительных физкультурных мероприятий. А всего в 2023 году в рамках спартакиады «Здоровье-53» по динамическим видам спорта состоялось 57 мероприятий, в которых приняло участие 690 человек. По итогам выступлений 3-м представителям СПб РО ВОС было присвоено высокое спортивное звание «Мастер спорта по спорту слепых», 13-и спортсменам – «Кандидат в мастера спорта по спорту слепых».
Александр Кашин подвел итоги спартакиады по шахматно-шашечным видам спорта. Он отметил, что в шахматно-шашечном клубе «Этюд» СПб РО ВОС в 2023 году проведено 14 соревнований, в том числе: 6 личных чемпионатов Санкт-Петербурга среди мужчин и женщин (по шахматам, шашкам русским и шашкам стоклеточным); 3 командных чемпионата Санкт-Петербурга (по шахматам, шашкам русским и шашкам стоклеточным); 5 физкультурных мероприятий (по быстрым шахматам и быстрым шашкам), в том числе 2 товарищеских турнира (по шахматам с глухими спортсменами Санкт-Петербурга и по шашкам русским со спортсменами Федерации шашек Санкт-Петербурга), 1 турнир в рамках проекта «Сила России» и 2 новогодних блиц-турнира. Таким образом, календарь игровых мероприятий СПб РО ВОС на 2023 год по шахматам и шашкам был также выполнен. Кроме того, были организованы и проведены дополнительные тренировочные мероприятия. А в общей сложности в зачёт Спартакиады «Здоровье-53» вошло 20 шахматно-шашечных соревнований, в которых приняло участие 196 человек.
После подведения итогов члены Правления утвердили порядок и положения о проведении новой спартакиады «Здоровье-54», которая будет проходить в 2024 году.

Директор ЦКСР А.Е. Багдасарова выступила с информацией о фестивале авторов и исполнителей бардовской песни «Струны Северной Пальмиры», который пройдет с 30 августа по 1 сентября и будет посвящен году семьи. Не смотря на то, что фестиваль проводится ежегодно уже на протяжении 18 лет, интерес к нему не угасает, а в последние несколько лет в нем участвуют даже члены ВОС из других регионов.
Также она рассказала о VII Чемпионате по интеллектуальному спорту среди команд местных организаций СПб РО ВОС, который состоится 30 марта 2024 года и будет посвящен 100-летию со дня образования Санкт-Петербургской (Ленинградской) региональной организации ВОС. Мероприятие является традиционным, и проводится ежегодно с 2018 года.

Подводя итоги проведения Дней белой трости, Правление обратило внимание на организацию встреч с представителями органов власти в рамках круглых столов по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В ходе встреч инвалидами по зрению были подняты наиболее острые вопросы, касающиеся жизнедеятельности людей с нарушением зрения и, прежде всего, вопросы доступности транспортной инфраструктуры города и области. Кроме того, прозвучало несколько репортажей на радио и вышло ряд сюжетов на телевизионных каналах, посвященных владельцам собак-проводников и установке памятника Слепым Слухачам. Также были проведены все запланированные реабилитационные мероприятия, в том числе художественно-реабилитационный конкурс команд местных организаций и праздничная церемония награждения лучших групоргов СПб РО ВОС.

Правление рассмотрело вопрос об итогах работы по трудоустройству инвалидов по зрению в 2023 году и отметило, что за последние годы значительно улучшились условия труда на специализированных предприятиях общества слепых. Была проведена модернизация части рабочих мест и обеспечен доступ в помещения. Несмотря на экономические трудности, удалось остановить тенденцию к снижению в регионе числа работающих инвалидов по зрению. Впервые за последние годы число принятых на работу оказалось выше числа уволенных.

В заключении председатель СПб РО ВОС Алексей Колосов поблагодарил всех присутствующих за работу и попросил активнее принимать участие в реабилитационных мероприятиях, посвященных столетнему юбилею организации.
Напомним, что в настоящее время осуществляется прием заявок на участие в Конкурсе общественных радиокорреспондентов – 8 и Конкурсе на создание лучшей песни о СПб РО ВОС. В первом квартале 2024 года пройдут Фестиваль прикладного мастерства «Души и рук моих творение», 7-й Чемпионат по интеллектуальному спорту среди команд МО ВОС, второй этап фестиваля самодеятельного народного творчества ВОС «Салют Победы!», а также спортивные соревнования по спорту слепых.
На этом правление завершило свою работу.

На фото участники заседания.