Члены изостудии СПб РО ВОС «Вижу руками» совершенствуются в творчестве

Опубликовано: 04.02.2024

Члены изостудии СПб РО ВОС «Вижу руками» совершенствуются в творчестве

Члены изостудии СПб РО ВОС «Вижу руками» совершенствуются в творчестве

2024 год по восточному календарю - год Дракона и для членов студии изобразительного искусства СПб РО ВОС он начался с вернисажа выставки «33 дракона» в галерее Zarenkov. 14 незрячих и слабовидящих керамистов студии: Е. Середина, А. Нехорошев, Н. Скрябина, Н. Катырина, С. Недбайлова, Н. Мисюра, Я. Лисина, Л. Солоницина, З. Карагулова, Л. Павлова, Я. Череватая, Н. Гордяк, О. Грачева, А. Фомина выразили в своих работах не драконовую кровожадность, а любопытство в познании окружающего их мира, такое же, какое присуще их авторам, слепым людям, пытающимся увидеть мир своими руками.

https://vk.com/video-205659960_456239963

Параллельно с подготовкой к этой и другим предстоящим выставкам студийцы принимают активное участие в тактильной лаборатории по выставке "Возвращение. Николай Фешин и Степан Эрьзя" в музеи Санкт-Петербургской академии художеств им.И.Репина.

https://vk.com/wall-10216918_14766?ysclid=ls7u2mmgag381098217

Члены Изостудии поделились своими впечатлениями об уникальной возможности заниматься в стенах одного из самых старейших обучающих изобразительному искусству заведений России:
Руководитель студии Яна Череватая:
«Нас знакомят с двойной музейной экспозицией - выставками работ двух художников Николая Фешина и Степана Эрзьи. Экскурсии сопровождаются тифлокомментариями. А скульптуры Эрьзи можно потрогать, так как с большинства из них сделаны максимально точные 3Д-копии. И это чистый восторг и повод для вдохновения! После экскурсии нас ждут полноценные занятия лепкой. Первое, вводное занятие было посвящено созданию эскизов к будущим объемным работам. А по результатам всех шести занятий, после обжига готовых работ, мы обязательно организуем выставку, возможно, даже в Саранске, где находится музей имени Степана Эрьзи.»

https://vk.com/arcillasoul?w=wall-180386631_571

Наталья Катырина:
«Всего 14 макетов, макеты выполнены из дерева и очень точно передают оригиналы работ. После экскурсионной части в мастерской, мы создаём в глине свои интерпретации работ и впечатлений. По результатам мастер-классов будет устроена отдельная выставка! Ведущая лаборатории Марина Абаджева»

https://vk.com/nsyiks?w=wall268769313_891

Андрей Савочкин:
«Мы подробно изучали голову Моисея Степана Эрьзя, а затем остановились у большой картины Николая Фешина, подробно разобрав что на ней изображено. Доступность музеев для незрячих и слабовидящих, благодаря копиям произведений искусства, особенно скульптуры, важно для нас. Доступность к прекрасному благодаря копиям, дающим возможность вдохновляться»

https://vk.com/id326721366?w=wall326721366_10962%2Fall

Ольга Кулюкина:
«Настоящий " Моисей" 170 сантиметров в высоту. Весит две тонны, неподъёмный, находится в мордовском музее города Саранска. Сегодня снова мы были на интереснейшей лекции, уже второй. И все, что можно пересмотрели руками»

https://vk.com/okuluna?w=wall222371988_9362

Студийцы благодарят музей Академии художеств за предоставленную возможность участия в таком значимом для себя событии, как тактильное знакомство с произведениями искусств музеев других регионов России и надеются на продуктивное продолжение сотрудничества.

На фото 1 – участники выставки в галереи Заренков, на фото 2 – Екатерина Середина, на фото 3 – Александр Нехорошев, на фото 4 – тактильное знакомство на выставке в музеи Академии художеств, на фото 5, 6 – мастер-класс в музеи Академии художеств.





/