Молодежный совет организовал акцию памяти в Сквере Слепых Слухачей

Опубликовано: 30.01.2024

Молодежный совет организовал акцию памяти в Сквере Слепых Слухачей

Молодежный совет организовал акцию памяти в Сквере Слепых Слухачей

26 января 2024 года, накануне памятной даты-80-летия полного снятия блокады Ленинграда, в сквере Слепых Слухачей на Стрельнинской улице, дом 11, прошла акция памяти, инициатором которой выступил общественный Совет по работе с молодёжью при Правлении Санкт-Петербургской региональной организации ВОС.
Мероприятие открыла председатель Молодёжного совета Елена Давыдова, которая подчеркнула исключительность  этого события в мировой истории-900-дневной блокады Ленинграда и значимость героического подвига 12-и незрячих слухачей, добровольно ушедших на фронт и защищавших блокадное небо, служа на звукоулавливающих установках.
Председатель Санкт-Петербургской региональной организации ВОС Алексей Колосов отметил важность и символичность подобных акций. Он особо остановился на деятельности организации в годы блокады и на тех усилиях, которые предпринимает СПб РО ВОС сегодня по увековечиванию памяти незрячих защитников блокадного неба от вражеских бомбардировщиков путем установки памятника в сквере Слепых Слухачей.
Участвовавшие в акции члены Молодежного совета Татьяна Мулеванова и Дмитрий Козлов прочитали стихи, посвященные блокаде. Татьяна прочитала стихотворение Натальи Смирновой «Ленинградская симфония», а Дмитрий прочел стихотворение «100-й день» Юрия Воронова.
Сотрудник Народного музея истории Санкт-Петербургской региональной организации ВОС Никита Попов рассказал о незрячих добровольцах, назвал их поименно, особо подчеркнув важность и исключительность их подвига для осажденного города.
Помимо представителей Молодежного совета, в акции памяти также приняли участие сотрудники Центра культурно-спортивной реабилитации во главе с руководителем Анжелой Багдасаровой.
Все мероприятие прошло торжественно и неформально. А главное, что акция еще раз подтвердила, что молодежь Санкт-Петербургской региональной организации ВОС чтит и бережет память своих героев!





/