27 января – 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады!

Опубликовано: 27.01.2024

27 января – 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады!

27 января – 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады!

Дорогие ветераны, блокадники! Ленинградцы-петербуржцы! Поздравляем вас с 80-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады!
В эти дни в городе проходит большое число акций, встреч, конференций, посвященных этой знаменательной и важной, для каждого из нас, дате. Во многих из этих мероприятий принимают участие представители Санкт-Петербургской региональной организации ВОС. В этом посте мы расскажем об одном из таких мероприятий.

24 января 2024 года на Пискарёвском Мемориальном Кладбище прошла историко-патриотическая конференция «Ленинградская победа», посвящённая 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.
В начале пленарного заседания к участникам конференции обратился директор Пискарёвского Мемориального Кладбища Евгений Панкевич, который отметил целый ряд крупных и важных памятных мероприятий, организованных в Санкт-Петербурге на протяжение последних лет. От лица правительства города и области выступили первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Галина Колосова и председатель Комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Чайковский. Вела конференцию начальник отдела просветительской и экскурсионной деятельности Пискарёвского Мемориального Кладбища Анна Загребнева.
В ходе двух заседаний прозвучало множество интересных докладов, раскрывших разные сюжеты из истории обороны Ленинграда, а также представивших актуальные проекты по сохранению исторической памяти о подвигах защитников города. В числе выступающих были выдающиеся военные историки, сотрудники петербургских музеев, общественные деятели и активисты. Кроме того, прозвучало несколько выступлений из других городов и даже из-за границы — из Бреста и Лондона!
С докладом о достижениях в рамках проекта «Слухач. Памятник незрячим защитникам неба блокадного Ленинграда» выступил специалист Народного музея истории СПб РО ВОС Никита Попов. Он рассказал, как о самом процессе подготовки к установке памятника, так и о многочисленных мероприятиях, в которых принял и продолжает принимать участие широкий круг членов нашей организации. Среди них экскурсии и лекции в стенах Народного музея, занятия со школьниками и студентами, передвижные выставки, выступления сотрудников музея на различных площадках города и области, помощь активистам всех возрастов в реализации их собственных просветительских и исследовательских проектов, посвящённых слепым слухачам.

Ниже размещена ссылка на полную запись конференции

https://vk.com/video-198731462_456239026

Ссылка на доклад Никиты Попова

https://youtu.be/ijf3xsEAn3A

На фото скриншот доклада Никиты Попова.