В Законодательном Собрании Санкт-Петербурга прошел «круглый стол» по проблемам «социального такси»

Опубликовано: 06.12.2023

В Законодательном Собрании Санкт-Петербурга прошел «круглый стол» по проблемам «социального такси»

В Законодательном Собрании Санкт-Петербурга прошел «круглый стол» по проблемам «социального такси»

Постоянная комиссия Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по социальной политике и здравоохранению провела круглый стол по вопросам организации работы «социального такси», в котором приняли участие депутаты Законодательного Собрания, сотрудники органов исполнительной власти, представители общественных объединений инвалидов и транспортных компаний.
Перед началом заседания спикер петербургского парламента Александр Бельский вручил Благодарности ряду руководителей общественных организаций инвалидов, в том числе председателю Санкт-Петербургской региональной организации ВОС Алексею Колосову.
Затем Александр Бельский обратился к участникам мероприятия: «Социальное такси» является большим подспорьем для маломобильных граждан, семей с детьми-инвалидами. При этом количество получателей этой социальной услуги сегодня увеличивается, и она остается сильно востребованной. Реализация закона о специальном транспортном обслуживании выявила определенные проблемы как в ряде районов, так и в городе в целом. Перед нами стоят сложные вопросы корректировки законодательства, в том числе в части финансирования. Необходимо сделать перевозку социальным транспортом более доступной для всех льготных категорий, – подчеркнул Председатель ЗС СПб.
Председатель комиссии Александр Ржаненков, открывая слушания, отметил, что непростая экономическая ситуация повлияла на оказание социальных услуг. Уменьшилось количество предприятий-перевозчиков, предоставляющих специальное обслуживание, возникли проблемы с расчётом тарифов, временем подачи такси, парковками. Депутат предложил собравшимся выработать свои рекомендации по соответствующей корректировке законодательной базы.
Представители инвалидных общественных организаций в своих выступлениях указали на затруднившийся доступ к мере поддержки, жалобы на качество и сервис работы перевозчиков. В частности: трудно дозвониться в единый колл-центр; нередки отказы, так как машин не хватает; стоимость поездки выросла в полтора раза; при этом невозможно бывает заказать подходящий автомобиль для транспортировки инвалидов с колясками и другими средствами реабилитации и т.п.
Представитель перевозчиков Олег Лысков пожаловался, что за последний год значительно возросли расходы компаний на топливо, обслуживание техники, заработную плату водителям. По его словам бюджетное финансирование теперь покрывает лишь часть затрат, причём работа водителя «социального такси» намного сложнее и ответственнее, чем на обычном транспорте. В сложившихся условиях необходимо пересмотреть методику расчета нормативов оплаты поездки. Сегодня тариф установлен в размере 65 руб. за километр. Олег Лысков считает целесообразным его повышение до 85 руб., а также увеличение расходов бюджета города на специальное транспортное обслуживание на 40%, то есть почти до одного миллиарда рублей в год.
По итогам круглого стола депутаты приняли решение продолжить рассмотрение таких инициатив, как динамическое ценообразование на услуги СТО в часы пик; субсидирование поставщиков услуги со стороны Петербурга для закупки спецтранспорта; учёт в тарифе использования зон платной парковки; разрешение на движение соцтакси по выделенным полосам для общественного транспорта и другие.

На фото участники мероприятия
Информация подготовлена по материалам
http://www.assembly.spb.ru/article/633200002/166341/Deputaty-sosredotochilis-na-reshenii-problem-socialnogo-taksi





/