Состоялся "круглый стол" с участием представителей органов власти Санкт-Петербурга

Опубликовано: 02.12.2023

Состоялся "круглый стол" с участием представителей органов власти Санкт-Петербурга

Состоялся "круглый стол" с участием представителей органов власти Санкт-Петербурга

30 ноября 2023 года на базе Санкт-Петербургской региональной организации ВОС состоялся "круглый стол" с участием представителей Комитета по социальной политике и Комитета по транспорту Санкт-Петербурга, а также подведомственных организаций: СПб ГУП «ГорЭлектроТранс», СПб ГУП «ПассажирАвтоТранс», СПб ГУП «Петербургский метрополитен». Кроме того, ответить на вопросы инвалидов по зрению пришли представители Социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Также в работе «круглого стола» принял участие Матвей Лукин - помощник депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александра Ржаненкова.
Со стороны Санкт-Петербургской РО ВОС активное участие в мероприятии приняли специалисты аппарата управления, председатели, секретари и активисты городских местных организаций. Всего более 60-и человек.
Встреча прошла в рамках Дней белой трости, объявленных в Санкт-Петербурге с 15 октября по 10 декабря 2023 года и в соответствии с Планом городских мероприятий, посвященных Международному Дню инвалидов.
Открыл заседание «круглого стола» председатель СПб РО ВОС Алексей Колосов. Он напомнил цели и задачи проведения Дней белой трости, а также нацелил участников мероприятия на конструктивную работу по существу поставленных инвалидами по зрению вопросов.
Затем заместитель председателя Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Дмитрий Ваньчков рассказал об основных шагах, предпринимаемых Комитетом и направленных на повышение доступности общественного транспорта для людей с инвалидностью. В частности, он отметил, что на базе Комитета создана рабочая группа по вопросам доступности транспортной инфраструктуры, работа которой будет носить системный характер. Кроме того, он отметил, что в настоящее время депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга и Госдумы работают над законом, регламентирующим движение электросамокатов, препятствующих передвижению пешеходов.
Представители транспортного цеха ответили на многочисленные вопросы участников мероприятия, которые затрагивали проблемы повышения безопасности и качества работы общественного транспорта, его доступности для слепых и слабовидящих людей, совершенствования порядка обслуживания маломобильных пассажиров и т.д.
В частности, были затронуты вопросы регулирования громкости на устройствах вывода звука на светофорных объектах в зависимости от времени суток, нехватки сотрудников службы сопровождения в Петербургском метрополитене в часы пик, наличия звукового сигнала при проходе через турникеты по льготному произдному документу, адресного открытия дверей общественного наземного транспорта при посадке инвалидов по зрению, конфигурации поручней внутри салонов транспортных средств, остановки общественного транспорта на значительном расстоянии от тротуара и целый ряд других.

Начальник Управления социальной защиты инвалидов и граждан пожилого возраста Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Евгения Гурьянова проинформировала присутствующих о мерах социальной поддержки, действующих в Санкт-Петербурге для инвалидов по зрению, в том числе о порядке предоставления технических средств реабилитации в соответствии с дополнительным региональным перечнем и о предоставлении специального транспортного обслуживания в современных условиях.
В частности, говоря о расширении перечня технических средств реабилитации, Евгения Гурьянова отметила, что в ближайшее время будет направлено методическое письмо в отделы соц. защиты районов города, которое поможет решить проблему, связанную с получением компенсации за самостоятельно приобретенные смартфоны и диктофоны.

В целом в рамках обсуждения наиболее актуальных вопросов, касающихся жизнедеятельности инвалидов по зрению стороны выразили готовность рассматривать и решать существующие проблемы с целью совершенствования мер социальной поддержки и транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга для незрячих людей.
Подводя итог выступлений представителей органов государственной власти, помощник депутата законодательного собрания Санкт-Петербурга Матвей Лукин поблагодарил присутствующих за активную гражданскую позицию и отметил положительную динамику в решении многих социальных вопросов.
В заключительном слове председатель СПб РО ВОС Алексей Колосов подчеркнул важность проведения подобных встреч, поблагодарил всех присутствующих за конструктивный диалог и выразил надежду на положительный результат относительно решений проблем, обозначенных в ходе «круглого стола».

На фото участники «круглого стола».





/