Состоялся фестиваль «Мы рады собакам-проводникам!»

Опубликовано: 12.11.2023

Состоялся фестиваль «Мы рады собакам-проводникам!»

Состоялся фестиваль «Мы рады собакам-проводникам!»

В 2023 году специалистами Центра культурно-спортивной реабилитации совместно с Советом по работе с владельцами собак–проводников при Правлении СПб РО ВОС был разработан проект «Мы рады собакам-проводникам», который был признан победителем конкурсного отбора, объявленного Комитетом по культуре Санкт-Петербурга.
11 ноября 2023 года в рамках реализации проекта в концертном зале Центра культурно-спортивной реабилитации состоялась  уникальная программа «Мы рады собакам-проводникам!». Как бы мы хотели чаще слышать такую фразу, но, увы…
Многие люди даже не слышали о существовании таких помощников незрячих людей. Чтобы исправить это положение вещей, члены клуба «Невский проводник» во главе с Советом по работе с владельцами собак-проводников при Правлении СПб РО ВОС решили показать своих питомцев всему городу.
Ровно в 11 часов под звуки музыкальной  "Визитной карточки" клуба "Невский проводник" тридцать пять членов клуба вместе со своими помощниками парадом прошли по центральному проходу концертного зала и заняли свои почетные места.
Председатель  СПб РО ВОС А.Б. Колосов  и главный специалист по социокультурной реабилитации О.Д. Ефименко открыли торжественную часть этого необычного шоу и пригласили на сцену почётных гостей праздника -  ведь, кроме всего прочего,  3 ноября "Невский проводник" отметил своё четырехлетие.
Поздравить именинников пришли депутат, председатель Постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга VII созыва Александр Ржаненков и директор Центра медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению Олег Баев.
Затем с подарками к нам пожаловали самые разные организации» - торговые сети «4 лапы» и «Роял конин», хозяйка  зоогостиницы «Дача Удача», АНО «Прикосновение доброты» и многие другие. И все дорогие гости праздника получили на память красивую кружку с логотипом «Невского проводника».
Поздравления сменились творческими выступлениями -  ведь члены клуба – как двуногие, так и четвероногие -  весьма и весьма талантливы. Открыли концертную программу семья Бондаренко – Максим и юная Дана. В записи прозвучало проникновенное стихотворение Светланы Лапиной. И, конечно, четвероногие тоже показали свой класс: выступили председатель Совета Алла Пелешева и  славный Хелвиг, общий курс дрессировки со своими питомцами показали  Константин Гордов, Наталия Малахова и Владимир Давиденков. Отдельный номер представила Наталья Гордова с Чайной. Надежда Потанина и Татьяна Гысева читали свои стихи. Гостьи из Орловской области Елена Личкановская и ее чудесная  Шерри показали акробатический собачий  этюд. А завершился концерт выступлением Артёма Антонова.
На протяжении всего праздника неоценимую помощь оказывали инструктора -методисты Российской школы подготовки собак - проводников Екатерина Балесная и Надежда Винникова. С ними и собаки и люди чувствовали себя гораздо увереннее.
По окончанию первой части для членов Клуба «Невский проводник» в  фойе ЦКСР было организовано чаепитие, за что огромное спасибо Александру Ржаненкову.
А затем участники проекта отправились в Молл «Мега-Парнас», где в «условиях, приближенных к боевым», то есть на специально выделенной уличной площадке преодолели полосу препятствий. После этого дружной компанией посетили магазины и кафе. Как там встречали участников продавцы и посетители? Удивитесь: отлично! Здесь были «рады собакам- проводникам!».
В заключении все герои – те, кто не свернул с тернистой тропы и прошёл испытание до конца – сфотографировались на память, на самую добрую память!
На улице уже темнело, когда все участники покинули помещение Молла и отправились по автобусам. Конечно, устали и люди, и животные, но сколько радости и воспоминаний!
С днем рождения, «Невский проводник»!

Информация подготовлена главным специалистом СПб РО ВОС Ольгой Ефименко.
На фото 1,2,3 – участники в Мега-Парнасе, на фото 4 – участники на сцене Центра культурно-спортивной реабилитации СПб РО ВОС, на фото 5,6 – скриншоты видеоролика канала 78

https://78.ru/news/2023-11-11/meropriyatie-mi-radi-sobakamipovodiryami-proshlo-v-peterburge?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop





/