Из жизни местных организаций СПб РО ВОС (выпуск 11)

Опубликовано: 18.10.2023

Из жизни местных организаций СПб РО ВОС (выпуск 11)

Из жизни местных организаций СПб РО ВОС (выпуск 11)

В этой рубрике мы размещаем информацию о мероприятиях местных организаций ВОС Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Информация подготовлена по материалам, опубликованным в официальных группах МО ВОС в социальной сети «ВКонтакте». Предлагаем Вашему вниманию выпуск № 11.

5 октября в местной организации «Купчино» прошло занятие скандинавской ходьбой, которое провела руководитель клуба адаптивной скандинавской ходьбы для инвалидов по зрению «Паранордик» Лада Мещерякова. Спортсмены ходят вокруг живописного озера, фактически, напротив дома, в котором располагается МО «Купчино». Занятия начинаются с разминки. Затем отрабатываются важные синхронные движения рук и ног, после чего ученики 2-3 раза проходят маршрут вокруг озера. В конце спортсмены делают упражнения на растяжку мышц, которые активно задействованы в процессе скандинавской ходьбы. В ходе занятий Лада Мещерякова отмечает важность этого вида спорта для работы всего суставно-мышечного аппарата и организма в целом.

6 октября в Кингисеппской местной организации прошло занятие кружка «Путь в дамки». Члены кружка на собственном опыте убедились в том, что в мире шашек все решается очень быстро, и даже элементарная ошибка в начале может стоить выигрыша. Если не учитывать первые ходы, как наиболее важные, то дальнейшую  стратегию и тактику игры будет не возможно контролировать в полной мере. В тренировочной игре победили белые, но на следующем занятии все может измениться…

9 октября в Невской местной организации члены кружка "Картина маслом" работали над очередными шедеврами. Им удалось не только создать новые образы, но и весело провести время в непринужденной обстановке. Желаем участникам кружка творческих успехов и вдохновения и ждем новых работ.

В этот же день в Отрадненской МО ВОС собрались члены кружка "Садовод-любитель", которым руководит Надежда Жарикова. На занятиях каждый может поделиться своими успехами и научиться тому, как делать заготовки овощей и фруктов на зиму. Девиз садоводов: «Главное – поверить в себя».

10 октября в парке "Сосновка" прошло соревнование по спортивному ориентированию, которое было организовано и проведено Центром физической культуры и спорта Выборгского района. В нем приняла участие команда членов Выборгской местной организации, в которую вошли Алина Еременко, Данила Большаков, Калимаш Искакова, Сергей Панус и Игорь Рюхтин. Дистанция пройдена, все контрольные пункты найдены, награды получены. Желаем команде новых побед!

Полное погружение в эпоху. Так можно назвать проект, в котором 11 октября приняли участие члены МО «Коломна». Это инклюзивный фестиваль «Искусство в ощущениях. Ампир» - ещё один этап долгосрочной программы по созданию в Государственном Эрмитаже комфортной и доступной среды. Действо началось с экскурсии и рассказа о времени Наполеона и Александра I. Для полного погружения в эпоху были использованы  музыкальные эффекты, запахи и тактильные макеты. После экскурсии посетители перенеслись в музыкальный салон и услышали в живом исполнении произведения, которые звучали в то время как  в аристократических салонах, так и на улицах. В завершении все участники экскурсии получили подарки от организаторов.

13 октября члены Нарвской местной организации посетили Летний сад. Они окунулись в эпоху Петра I. Участники экскурсии услышали некоторые легенды и узнали историю самого Летнего сада. Кроме того, им удалось увидеть фонтан «Лакоста», который недавно был найден во время археологических раскопок на территории Летнего сада.

Как всегда ждем ваших публикаций в социальных сетях о деятельности местных организаций, чтобы наша рубрика пополнялась интересными новостями.

Подборка материалов подготовлена пресс-секретарем СПб РО ВОС Кристиной Павловой.
Фото 1 – с мероприятия местной организации «Купчино».
Фото 2 – с мероприятия Кингисеппской местной организации.
Фото 3 – с мероприятия Отрадненской местной организации.
Фото 4 – с мероприятия местной организации «Коломна».
Фото 5 – с мероприятия Выборгской местной организации.
Фото 6 – с мероприятия Нарвской местной организации.





/