В 2024 году Санкт‑Петербургское региональное отделение Всероссийского общества слепых отметит столетие

Опубликовано: 17.10.2023

В 2024 году Санкт‑Петербургское региональное отделение Всероссийского общества слепых отметит столетие

В 2024 году Санкт‑Петербургское региональное отделение Всероссийского общества слепых отметит столетие

15 октября отмечается Международный день белой трости.
В Петербурге действует одна из старейших в стране общественных организаций инвалидов - Санкт‑Петербургское региональное отделение Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых. В следующем году она отметит свое столетие.
«Санкт‑Петербургское отделение Всероссийского общества слепых почти сто лет ведет активную и главное – эффективную работу по реабилитации, поддержке и интеграции в общество инвалидов по зрению. Их в городе сегодня проживает порядка восьми тысяч. И все они находят помощь и поддержку в Обществе слепых. Им предоставляют возможность найти работу, заниматься творчеством и спортом», - сказал губернатор Александр Беглов.
Отделение ведет активную работу по трудоустройству инвалидов по зрению. В его состав входят четыре предприятия: комплекс реабилитации инвалидов «Контакт», издательско-полиграфическое объединение «Чтение»; учебно-реабилитационное предприятие «Свет» и учебно-производственное предприятие № 5.
В рамках госзаказа «Контакт» в 2023 году заключил контракты более чем на 3,75 млн рублей на поставки бахил в городские больницы, поликлиники, школы, детские сады и другие социальные учреждения. «Чтение» поставляет издания для слепых для комплектования книжных фондов Санкт‑Петербургской государственной специальной центральной библиотеке для слепых и слабовидящих.
Предприятия ВОС ежегодно принимают участие в конкурсе на получение из городского бюджета субсидий для создания рабочих мест для инвалидов и обеспечения доступа к рабочим местам и объектам производственной инфраструктуры. С 2021 по 2023 годы на эти цели организациям и предприятиям ВОС были выделены 82 млн рублей. Они были направлены на приобретение прессов, станков, специализированного оборудования и оргтехники. До конца года организации ВОС модернизируют 95 рабочих мест для инвалидов.
Дополнительно в Петербурге за счет средств бюджета реализуется проект «Социальная занятость инвалидов трудоспособного возраста». В рамках проекта люди с инвалидностью работают в специальных мастерских под руководством инструкторов. Часть заработной платы инструктора и работника с инвалидностью компенсируется за счет средств бюджета города.

Ссылка на сайт администрации Санкт-Петербурга
https://www.gov.spb.ru/press/governor/268045/