Состоялся Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга по легкой атлетике

Опубликовано: 02.05.2022

23 апреля 2022 года традиционно на легкоатлическом стадионе ЦФКСиЗ Московского района прошёл Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга по спорту слепых - легкая атлетика.

В этом году с погодой, можно сказать, повезло, так как светило солнце. Правда, немного омрачал порывистый ветер, который мешал участникам. Однако опытные спортсмены грамотно выжидали штиль и в результате ветер не стал для них помехой, чтобы показать хорошие результаты.

В Первенстве участвовало 22 юных спортсмена, в Чемпионате приняло участие 26 легкоатлетов. В Первенстве практически все медали сумели завоевать учащиеся школы-интерната № 1 им. К.К. Грота. В Чемпионате же среди взрослых борьба между представителями спортивных коллективов местных организаций ВОС проходила более упорно.

Начался чемпионат с беговых дисциплин. В беге на 100 метров золотые медали завоевали Татьяна Ковтуненко и Виталий Шеромов. Интересно прошел забег на 400 метров в категории В-1 среди мужчин, где призовые места распределились следующим образом: 1 место - Портнов Владимир, 2 место - Самохвалов Дмитрий, 3 место - Молчанов Максим.

В силовых видах золото в толкании ядра среди женщин взяла Елена Матвеева, а среди мужчин первенствовал Фёдоров Александр, отправивший ядро за 8,5 метров.

В прыжках в длину золото у женщин завоевала Калимаш Искакова, а у мужчин вновь лучший результат показал Федоров Александр, который сумел перелететь отметку в 4 метра.

В целом соревнования прошли интересно и увлекательно. И, хотя, сверх высоких результатов в этот день наши спортсмены не продемонстрировали, но все же сумели доказать, что находятся в хорошей физической форме и имеют стойкое желание побеждать. А славные традиции легкоатлетов из Санкт-Петербурга в прошлом, безусловно, позволяют нам надеется на более высокие результаты в будущем.

Информация подготовлена главным судьей соревнований, судьей Всероссийской категории по спорту слепых А.Ю. Кашиным.