Подведены итоги Конкурса радиокорреспондентов среди членов ВОС Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2016 году

Опубликовано: 03.05.2016

Подведены итоги Конкурса радиокорреспондентов среди членов ВОС Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2016 году

22 апреля 2016 года состоялось заседание конкурсной комиссии, на котором были подведены окончательные итоги Конкурса радиокорреспондентов среди членов ВОС Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2016 году.
Конкурс прошел в соответствии с постановлением Правления СПб РО ВОС № 34-08 от 22.12.2015 года и был направлен на реализацию положений Концепции информационной политики ВОС. Конкурс прошел в целях подготовки специалистов в области СМИ из числа инвалидов по зрению, обладающих знаниями и навыками в области журналистской деятельности и способных к самостоятельной работе в организациях, учреждениях, предприятиях ВОС в качестве общественных корреспондентов, а также в целях получения ими возможности трудоустройства на открытом рынке труда. В Конкурсе приняли участие 12 членов ВОС из 6 местных организаций: Василеостровской, «Контакт», МО НС, Невской, Охтинской, «Свет», УПП-5. Всего поступило 11 заявок: в номинации «Мое первое интервью» - 4, в номинации «Актуальный репортаж» - 7. Один материал был представлен как коллективная работа (в качестве авторов было заявлено два человека). В соответствии с Положением о проведении конкурса радиокорреспондентов среди членов ВОС Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2016 году конкурсной комиссией были разработаны критерии и оценочная таблица, на основании которой каждый член конкурсной комиссии выставил участникам свои баллы. В результате суммирования оценок была сформирована итоговая таблица. При этом было отмечено, что представленные материалы существенно различаются по качеству изложения, навыкам интервьюирования, актуальности тем, динамичности и целостности репортажей. Кроме того, некоторые материалы содержали нарушение технического регламента Конкурса (качество записи и время звучания). В этой связи конкурсная комиссия приняла решение рекомендовать Правлению СПб РО ВОС провести с председателями местных организаций семинар, на котором рассказать о технических аспектах звукозаписи и способах обработки аудиофайлов. В результате обсуждения конкурсная комиссия приняла решение премию за 1 место в номинации «Актуальный репортаж» не присуждать, а ввести 4 дополнительные премии. Также конкурсная комиссия выработала ряд предложений по совершенствованию порядка и условий проведения Конкурса.
На основании итогового протокола конкурсной комиссии и в соответствии с Положением о проведении конкурса, победителями и номинантами Конкурса стали:
1. в номинации «Мое первое интервью»:
- 1 место – Соснов А.Н. (МО «Свет»), название материала - Интервью с Владимиром Семкичевым;
- специальная премия за актуальную тему - Соколова Ю.Г. (МО «Свет»), название материала - Интервью со Светланой Никитиной.
2. в номинации «Актуальный репортаж»:
- специальная премия «За раскрытие темы» - Силова И.С., Гостев А.Ю. (МО НС), название материала - Велопробег по «Дороге жизни»;
- специальная премия «За профессионализм» - Гусева Г.Ю. (Невская МО), название материала – Масленица;
- специальная премия «За аналитический подход» - Мойкин Д.А. (Невская МО), название материала – Значение ВОС в современном мире.
Все победители получат памятные Дипломы и денежные премии. Поздравляем участников с прекрасным результатом и, конечно, желаем дальнейших успехов в качестве общественных корреспондентов Всероссийского общества слепых. Конкурсная комиссия поддержала предложение сделать этот Конкурс традиционным.