Состоялся 7-ой Молодежный форум инвалидов по зрению

Опубликовано: 12.10.2015

Состоялся 7-ой Молодежный форум инвалидов по зрению

9-11 октября 2015 года на базе пансионата «Заря» (пос. Репино) состоялся 7-ой Молодёжный форум инвалидов по зрению Санкт-Петербургской региональной организации ВОС. Данный форум был посвящен теме: «Повышение конкурентоспособности в решении проблем трудоустройства молодёжи с инвалидностью по зрению». 
В работе Форума приняло участие 52 члена ВОС (в возрасте от 18 до 40 лет) из 23-х местных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В качестве почетных гостей и активных участников Форума в мероприятии были задействованы председатель Правления Санкт-Петербургской региональной организации ВОС А.Б. Колосов, председатель Совета по работе с молодежью при Правлении СПб РО ВОС Е.В. Лебедева, директор Санкт-Петербургского Центра медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению М.А. Севастьянов, руководитель отдела по работе с молодёжью Культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых (КСРК ВОС, Москва) В.В. Дрожжин, главный редактор Интернет-радио ВОС И.В.Онищенко, представители общественных организаций и коммерческих структур, занимающихся вопросами трудоустройства людей с инвалидностью, председатель «Интеллектуально-развлекательного Клуба № 1» при РГПУ им. А. И. Герцена В. В. Казанкин. 
В общей сложности вместе с организаторами, делегатами и гостями Форума в мероприятии приняло участие более 70 человек. 
Все участники и гости Форума были размещены в комфортабельных номерах и обеспечивались трехразовым питанием, до места проведения Форума и обратно была осуществлена доставка автобусами. Такой формат мероприятия стал возможен благодаря активной деятельности Совета по работе с молодыми инвалидами по зрению при Правлении Санкт-Петербургской РО ВОС. Члены Совета разработали программу и приняли участие в конкурсе проектов, который проводил Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга. Представленный проект был признан одним из лучших, и в результате региональной организации на проведение Форума была выделена субсидия в размере 289 тыс. руб. 
С приветственным словом к участникам Форума обратились председатель Правления Санкт-Петербургской региональной организации ВОС А.Б.Колосов и председатель Совета по работе с молодыми инвалидами по зрению Е.В.Лебедева. Они рассказали о целях и задачах Форума и пожелали участникам интересной плодотворной работы.
 Руководитель отдела по работе с молодёжью Культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых Василий Дрожжин рассказал о мероприятиях для инвалидов по зрению молодого возраста, прошедших на общероссийском и региональном уровнях в 2015 году и провел две деловые игры по теме: «Собеседование при приеме на работу». Главный редактор Интернет-радио ВОС Иван Онищенко проинформировал об особенностях формирования программ на «Радио ВОС» и о перспективах взаимодействия с Санкт-Петербургской РО ВОС. 
В конце второго дня Форума Василий Дрожжин и Иван Онищенко провели вечер настольных игр, которые заинтересовали участников и вызвали огромное количество положительных эмоций. 
Представители РГПУ им.А.И. Герцена во главе с председателем «Интеллектуально-развлекательного Клуба № 1» Владимиром Казанкиным провели с участниками Форума интерактивную интеллектуальную игру. Несмотря на то, что игра носила обучающий характер, на игровом поле развернулись нешуточные интеллектуальные баталии, в которых приняло участие более 35 человек. 
 Специалист ЦРНО Юлия Николаева выступила с кратким докладом о фандрайзинге и провела два тренинга, где участники Форума учились разрабатывать свои собственные проекты. Приятным удивлением для организаторов было то, что многие участники уже имели неплохой опыт в реализации проектов. 
В третий день Форума были подведены итоги «Конкурса грантовых заявок молодых членов Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых». Об условиях и порядке проведения конкурса подробно рассказали участники Форума Владимир Довыденков и Андрей Соснов. Были объявлены победители Конкурса. Ими стали - Гостев А.Ю. и Казанкин В.В. Специальным призом была награждена заявка Фетисова А.В. 
Далее на Форуме с докладами выступили менеджер РООИ «Перспектива» Юлия Евсюкова, организатор социального проекта «Мир на ощупь» Анатолий Мовшович, сотрудник сайта по поиску вакансий Head-Hunter. 
Активное участие в обсуждении докладов и обмене мнениями приняли многие участники Форума. С информацией и предложениями выступили Роман Корнатко, Артем Антонов, Александр Гусев, Юлия Евсюкова, Олег Лыско, Роман Смирнов и др. 
Подвел итоги Форума председатель Правления Санкт-Петербургской РО ВОС А.Б. Колосов. Он ответил на вопросы молодых членов Общества и поблагодарил всех участников за активную работу. В заключение Форум принял резолюцию, в которой содержатся конкретные предложения в адрес Правления и Совета по работе с молодыми инвалидами по зрению по совершенствованию работы в области трудоустройства, формирования доступной среды жизнедеятельности, обеспечения информацией и осуществления взаимодействия с органами государственной власти. 
Ребята разъезжались с твердым желанием встретиться вновь уже в рамках следующего молодежного форума.