Состоялось очередное заседание Правления СПб РО ВОС

Опубликовано: 30.09.2015

Состоялось очередное заседание Правления СПб РО ВОС

29 сентября состоялось очередное заседание Правления СПб РО ВОС, на котором было рассмотрено 12 вопросов.

Перед началом заседания председатель Правления Алексей Борисович Колосов обратил внимание председателей местных организаций, что завершается первый этап отчетно-выборной компании собраний в группах, на которых проводятся выборы групоргов и делегатов на отчетно-выборные конференции местных организаций. По итогам собраний МО ВОС должны представить в региональную организацию ВОС отчет по установленной форме.

Далее А.Б. Колосов напомнил о том, что с 9 по 11 октября состоится 7 Молодежный форум инвалидов по зрению СПб РО ВОС, в котором примут участие 70 инвалидов по зрению молодого возраста из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также представители Совета по делам молодежи при Центральном правлении ВОС. Также он сообщил, что окончательные итоги конкурса минигрантов, объявленного Правлением, будут подведены до 5 октября 2015 года, а вручение Дипломов победителей состоится в рамках Молодежного форума.

Затем Правление продолжило свою работу согласно утвержденной повестке и рассмотрело следующие вопросы:

- О работе МО ВОС «Незрячие специалисты»; - О разработке программы «Реабилитация инвалидов по зрению» хозяйственных обществ, учреждений и СПб РО ВОС на 2016 год; 
- Об итогах работы по трудоустройству инвалидов по зрению за 1-е полугодие 2015 года;
 - Об итогах 10-го открытого реабилитационного фестиваля авторов и исполнителей бардовской песни среди инвалидов по зрению «Струны Северной Пальмиры»;
 - О состоянии работы с письменными и устными обращениями граждан в СПб РО ВОС за 1-е полугодие 2015 года; 
- Об утверждении плана работы на IV квартал 2013 года и другие. 
О работе местной организации ВОС «Незрячие специалисты» рассказала ее председатель Балан Нина Константиновна. Правление одобрило работу бюро, отметило возросшую активность МО ВОС по основным направлениям уставной деятельности, а также положительные результаты работы в области делопроизводства. Правление рекомендовало обратить внимание бюро на необходимость привлечения дополнительных денежных средств на реализацию реабилитационных мероприятий и социальную поддержку членов организации. 
Далее Правление утвердило Программу «Реабилитация инвалидов по зрению» на 2016 год и подвело итоги работы по трудоустройству инвалидов по зрению за 1-е полугодие 2015 года. Правление отметило, что в 1 полугодии 2015 года было трудоустроено 37 инвалидов по зрению, в том числе в ООО, учреждения и СПб РО ВОС 20 человек. Это на 5 человек больше, чем в 1 полугодии 2014 года. Количество трудоустроенных вне системы ВОС уменьшилось на 4 человека и составило 17 человек. Правление также отметило, что предприятия провели большую работу по сохранению и модернизации рабочих мест, победили в конкурсном отборе проектов на создание, модернизацию рабочих мест для инвалидов, обеспечение доступа к рабочим местам. Тем не менее, результаты работы по трудоустройству в целом пока нельзя признать удовлетворительными. В этой связи Правление приняло развернутое постановление и обязало предприятия региона активнее заниматься профессиональной реабилитацией и трудоустройством инвалидов по зрению во втором полугодии 2015 года. 
Правление утвердило итоги 10-го фестиваля авторов и исполнителей бардовской песни среди инвалидов по зрению «Струны Северной Пальмиры». Подробная информация об итогах фестиваля уже была размещена на нашем сайте. 
Правление рассмотрело результаты работы с письменными и устными обращениями граждан в СПб РО ВОС за 1-е полугодие 2015 года и констатировало, что за 6 месяцев в общей сложности в хоз. Общества, местные организации и РО ВОС поступило 2701 устное обращение и письменное заявление. В СПб РО ВОС поступило 10 обращений граждан. Правление отметило, что работа с письменными и устными обращениями граждан выполнялась в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» и с требованиями инструкции ЦП ВОС № 7-5 от 23.10.2008 года. По результатам обращений направлялись ходатайства и запросы, сроки предоставления ответов заявителям соблюдались. 
В завершении Правление утвердило план работы на IV квартал 2015 года.