Центр культурно-спортивной реабилитации приглашает

Опубликовано: 20.09.2015

Центр культурно-спортивной реабилитации приглашает

Дорогие друзья!
Центр культурно-спортивной реабилитации СПб РО ВОС (ДК им. В.А. Шелгунова) приглашает вас принять участие в работе творческих коллективов в новом сезоне 2015-2016 гг!
1.
Вокальный ансамбль эстрадной песни. Руководитель Владимир Николаевич Сапогов. Ансамбль основан на базе известнейшего народного коллектива – эстрадного оркестра «Спектр-62». Этот коллектив – лауреат Всероссийских и Международных конкурсов был организован В.Н. Сапоговым в 1962 году. Сегодня он преобразован в ансамбль эстрадной песни и с успехом выступает на многих площадках Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Неоднократно коллектив завоевывал призовые места, в том числе на международном Фестивале «Звезда надежды», на Молодежном международном открытом Фестивале-конкурсе «В стиле ретро» и других конкурсах и фестивалях. Занятия проводятся 2 раза в неделю.
2. Студия керамики и скульптуры
. Студия работает в отдельном помещении – на ул. Гатчинской д.9. Основана в 1976 г. Ю.А. Нашивочниковым – замечательным педагогом, скульптором и художником. Осваивая чеканку, мозаику, пластилиновую живопись, скульптуру, незрячие и слабовидящие студийцы прикоснулись к миру формы, цвета, линии. С появлением в 1993 году печей для обжига керамических изделий начался новый период жизни Студии. Керамика позволила раскрыть новые грани таланта студийцев. Работы художников Студии керамики и скульптуры неоднократно экспонировались на городских выставках в ЛенЭКСПО, музее А. Блока, Ф.М. Достоевского, А. Ахматовой, Городской скульптуры, в Манеже, а т.ж. в различных городах - Вильнюсе, Брянске, Тюмени и т.д. В 2007 г. студия отметила 30-летний юбилей, на котором губернатор С-Петербурга В.И. Матвиенко поздравила студийцев и подарила им новую муфельную печь. В настоящее время Студией руководит Владимир Капитонович Крышин. Занятия - 2 раза в неделю.
3. Ансамбль баянистов и аккордеонистов. Один из старейших творческих коллективов работает уже более 30 лет и является лауреатом и дипломантом многих Фестивалей ВОС. Руководит коллективом опытнейший музыкант и педагог Виктор Михайлович Панов. Занятия – 3 раза в неделю.
4. Хор ветеранов «ДК им. Шелгунова»
Это самый многочисленный творческий коллектив ЦКСР – в нем занимается более 30 человек. Руководит коллективом молодой, но одаренный педагог –Алексей Анатольевич Артамонов. Больше половины хористов незрячие или слабовидящие ветераны. Репертуар хора обширен: от классики до современных и народных песен. Хор выступает не только на своей сцене, но и в Капелле, Университете и на других сценических площадках города, а так же принимает участие в ежегодных ассамблеях хорового пения. Занятия - 2 раза в неделю.
5. Коллектив «Кантилена» (академическое пение).
Работает под управлением педагога Сергея Викторовича Ковалева. Бережное отношение к сокровищнице мировой культуры, предварительные рассказы об исполняемых произведениях и постоянное совершенствование вокальных данных исполнителей является отличительной особенностью этого коллектива. В классе занимаются постановкой голоса как мужчины, так и женщины. Почти все слабовидящие и незрячие. Многие солисты отмечены наградами городских и Всероссийских фестивалей. Репертуар ансамбля сложен и разнообразен – это оперные арии и сцены из оперетт, романсы зарубежных и Российских композиторов. На различных Фестивалях участники ансамбля «Кантилена» не раз завоевывали призовые места. Занятия – 3 раза в неделю.
6. «Литературный театр».
Репертуар театра включает спектакли из произведений русской и зарубежной поэтической классики. Литературные программы театра, посвященные И. Бунину, Ф.Тютчеву, С.Есенину и др. русским поэтам и писателям пользуются большим успехом. Бережное отношение к культуре, умение донести до слушателя красоту русской литературы, вот что отличает все выступления участников этого коллектива. Художественный руководитель – Людмила Алексеевна Беляхова. Занятия - 2 раза в неделю.
7. Театр «Слово».
Художественный руководитель – Зоя Дмитриевна Соколова. Коллектив создан в 1998 г. Принимает участие во всех юбилейных концертах ЦКСР, создает программы-композиции по произведениям русских классиков – Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, Н.А. Тэффи, А.С. Пушкина, инсценирует отрывки из спектаклей современных и классических авторов. В 2008 г. театр отметил 10-летний юбилей. Занятия - 2 раза в неделю.
8. Литературное объединение «Ротонда».
Руководит объединением член Союза писателей, поэт Аркадий Александрович Илин. Сюда приходят поэты разного возраста и профессионального уровня. На занятиях обсуждаются поэтические произведения участников, проводится анализ произведений поэтов-классиков. В объединении происходит знакомство с современной поэзией, встречи с поэтами нашего города. Занятия - 2 раза в неделю.
9. Творческое объединение авторов-исполнителей «Наша песня».
Это блистательный бардовский коллектив, которым руководит артист Театра песни «Дефекты речи» Виктор Игоревич Назаров. Члены этого коллектива принимают участие в Фестивалях клуба «Меридиан», «Струны Северной Пальмиры», выступают на сцене концертного зала ЦКСР и площадках города.
10. Молодежная шоу-группа «Даниэль Дэфо».
Этим коллективом руководит молодой талантливый музыкант Данила Большаков. За короткий период своего существования шоу-группа стала лауреатом Фестивалей «Звезда надежды», «Эдельвейс», «Парадельфийские вехи». Принимает активное участие во всех мероприятиях ЦКСР. Занятия 2 раза в неделю.
11. Школа освоения компьютера («ШОК»). В современном мире владение компьютером зачастую является очень важным условием при трудоустройстве. В специально оборудованном помещении все желающие члены ВОС могут овладеть навыками работы на компьютере, что дает дополнительные возможности для дальнейшего трудоустройства, а также для доступа к электронным библиотекам и общения в Сети. Педагог Нина Константиновна Балан научит всех желающих пользоваться основными компьютерными программами. Занятия проходят в удобное для учеников время. Запись по тел. 235- 56-64. Занятия - 2 раза в неделю.
12. Курсы пространственного ориентирования с помощью GPS-навигатора. Курсы были созданы в соответствии с Резолюцией 1-го Молодежного Форума СПб РО ВОС. Сегодня очень важно научиться ориентироваться с помощью современных навигационных устройств. Это способствует безопасному передвижению, самостоятельности и независимости. Занятия ведет молодой специалист Роман Чеславович Корнатко. Занятия 2 раза в неделю.
13. Молодежный драматический театр «Восход».
Создан на базе молодежного ВИА «Даниэль Дефо», но приглашает всех желающих молодых драматически и вокально одаренных инвалидов по зрению. Руководитель - актер и режиссер Виталий Такс. Занятия – 2 раза в неделю.
14.
Танцевальная группа «Танцевальная терапия». Руководитель Наталья Останина. В этом сезоне вас ждут латиноамериканские танцы! Занятия 1 раз в неделю (пятница, конференц-зал)
15. Курсы английского языка.
Педагог Наталья Евгеньевна Шанявская. Сегодня знание английского языка является необходимостью. Вы хотите общаться с новыми друзьями, Вы мечтаете об интересной работе или хотите учиться в ВУЗе – тогда давайте изучать иностранный язык. Занятия - 2 раза в неделю (понедельник, четверг) проходят по адресу: Гатчинская ул. д.9 кв.12