Праздник садоводов СПб РО ВОС «Урожай-2015»

Опубликовано: 15.09.2015

Праздник садоводов СПб РО ВОС «Урожай-2015»

   Вот уже более 30 лет на  Комплексе реабилитации инвалидов «Контакт» в самом начале сентября проводится   традиционный праздник незрячих садоводов «Урожай».

   В  прошлом  частыми гостями праздника  бывали журналисты «Радио «Россия» Владимир Николаевич Машенков и Татьяна Анатольевна  Трубачёва, а Владимир Машенков даже описал один такой праздник  и его героев  в своей знаменитой книге «Огородная душа». Прочтите , не поленитесь!

   Много с тех пор минуло лет, но интерес к празднику не угас.

Не перевелись ещё садоводы на земле Русской!

  Совет по работе с женщинами-инвалидами при СПб РО ВОС во главе с председателем МО «Контакт» Т.Е. Смирновой продолжает давнюю славную традицию, только  теперь в маленьком клубе «Контакта» уже собираются незрячие садоводы всей региональной организации – из города и области.

    В этом году праздник  состоялся  8 сентября на обычной своей площадке – клубе Комплекса «Контакт», что на Полюстровском проспекте, дом 72.

  Открывается праздник   всегда  выставкой-презентацией  наших огородных достижений  и чего там только нет!  Даже дыни и виноград умудряются выращивать наши садоводы.

   Особо  любим всеми «дегустационный столик», на котором представлены заготовки – всё можно попробовать!

   Неподкупное жюри строго оценивает и награждает победителей, а уж затем к дегустации допускаются все  желающие гости. Впрочем, «нежелающих» не наблюдается!

   В этом году на выставке «Урожай» особо  отличились  садоводы из Кингисеппа Людмила Шарикова и Светлана Семеновых, а  опытных дегустаторов потрясли баклажаны  Георгия Романенко  (МО «Купчино»).

    Изумительное  вишнёвое варенье принесла председатель Выборгской городской МО Мария Игнатьевна Калиновская.. Да что говорить! Все было вкусно и красиво!

    А потом были  песни и танцы – для гостей пели  директор Центра культурно-спортивной реабилитации Борис Спеваков, Елена Марчева и  Юлия  Соколова (МО «Свет»),  Петр Кривенко (МО «Контакт») и, конечно, веселые конкурсы.

   Все закончилось неожиданно быстро – никто не хотел уходить.

 Договорились встретиться  на празднике Масленицы.