Председатель СПб РО ВОС Алексей Колосов принял участие в заседании Правительства Санкт-Петербурга

Опубликовано: 05.08.2015

Председатель СПб РО ВОС Алексей Колосов принял участие в заседании Правительства Санкт-Петербурга

21 июля 2015 года на заседании городского Правительства были рассмотрены итоги реализации в 2014 году и в первом полугодии 2015 года Программы «Создание доступной среды жизнедеятельности для инвалидов Санкт-Петербурга» на 2013-2015 годы».

Председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков в своем докладе отметил, что для мегаполиса, в котором проживает 673,9 тысяч инвалидов, а также много пожилых людей, создание доступной безбарьерной среды является одним из приоритетов. Этими вопросами занимаются все органы власти и другие организации, совместно с общественной инспекцией по контролю за созданием доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Санкт-Петербурге.

В Программу на 2013-2015 годы были включены мероприятия 22 комитетов и 18 районных администраций. Составлен адресный перечень по обеспечению доступности объектов социальной, транспортной, инженерной, спортивной инфраструктуры, а также услуг в сфере образования, реабилитации, трудоустройства и занятости. По результатам анкетирования реестр «Доступная среда» постоянно дополняется. Запланировано создание доступной среды на 578 объектах, на 489 объектах мероприятия выполнены полностью. На 2015 год запланировано 479 объектов, 149 уже выполнены.

В своем выступлении председатель СПб РО ВОС Алексей Колосов отметил позитивную динамику в области формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Санкт-Петербурге и в то же время подчеркнул, что по некоторым направлениям удалось только подойти к стартовой черте. В этой связи А.Б. Колосов внес предложение продлить городскую программу, которая завершается в 2015 году, на следующий период. Это предложение было поддержано Губернатором Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко.

Далее А.Б. Колосов обратил внимание на необходимость подготовки специалистов в области доступной среды, как среди представителей органов государственной власти, так и среди коммерческих структур и, прежде всего, организаций, разрабатывающих проектно-сметную документацию. Также актуальным, по словам А.Б. Колосова, является вопрос освещения в средствах массовой информации положительного опыта решения проблем формирования доступной городской среды и взаимодействия региональных органов власти по данному вопросу с представителями различных структур федерального подчинения (например, Фонда социального страхования, пенсионного фонда РФ, ОАО "Сбербанк России", ОАО РЖД и др.).

По результатам обсуждения итогов реализации Программы решено усилить контроль за соблюдением федеральных норм и правил при выполнении мероприятий по созданию условий для инвалидов. Будет продолжена и совместная работа с общественной инспекцией. Отмечена необходимость решить ряд проблем с обеспечением доступности подъездов жилых домов и доступности спортивных объектов, а также объектов образования. Кроме того, планируется создать Городской информационно-методический центр «Доступная среда».

Подводя итоги обсуждения вопроса, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко особо подчеркнул, что необходимо реально оценивать результаты выполнения программы, в том числе и по результатам социальных опросов. Несмотря на то, что более 60% петербуржцев положительно оценивают работу по созданию доступной среды, есть недоработки в обеспечении доступности жилых домов, объектов здравоохранения, транспорта. Не все положительно оценивают отношение к инвалидам в обществе и работу органов власти. Губернатор отметил, что необходимо исправить все ошибки, допущенные ранее, и дал ряд поручений профильным комитетам, в том числе провести работу с проектными организациями. Речь идет о том, чтобы заранее предусматривать условия для инвалидов еще на стадии проектирования жилых зданий, дорожной и транспортной инфраструктуры. Кроме того, будет активизирована информационная деятельность. «В работе по созданию доступной среды для инвалидов не должно быть формализма. Наш город всегда был чутким, гуманным к людям, которым требуется помощь. Так должно быть и впредь», - сказал Георгий Полтавченко.

По материалам официального сайта администрации Санкт-Петербурга: www.gov.spb.ru