Всероссийское общество слепых торжественно отметило свой 90-летний юбилей

Опубликовано: 04.06.2015

Всероссийское общество слепых торжественно отметило свой 90-летний юбилей

Всероссийское общество слепых торжественно отметило свой 90-летний юбилей

25 мая в Санатории ВОС «Сосны» состоялись большие праздничные мероприятия, посвященные 90-летнему юбилею Всероссийского общества слепых. 
На знаменательный для Всероссийского общества слепых праздник прибыли многочисленные гости - представители Администрации Президента РФ, федеральных министерств, депутаты Государственной думы ФС РФ и члены Совета Федерации ФС РФ, других органов государственной власти, ЦИК России, Русской Православной церкви, общественных организаций, почетные гости из Всемирного союза слепых, Национальных союзов слепых дальнего и ближнего зарубежья. Программу праздника открывали показательные выступления инструкторов «Российской школы подготовки собак-проводников ВОС». 
Перед торжественным собранием состоялся выход к прессе, на котором президент и руководство ВОС дали интервью для федеральных и региональных СМИ.
Для участников и гостей праздника в фойе главного корпуса Санатория ВОС «Сосны» была развернута выставка продукции хозяйственных обществ и стенды учреждений ВОС. 
Официальные торжества по случаю юбилея ВОС открылись исполнением гимна ВОС. 
Президент ВОС А. Я. Неумывакин открыл официальные торжества приветственной речью, в которой подчеркнул, что «главную силу ВОС составляют люди, именно они пишут нашу историю своими делами и судьбами». 
Президент ВОС принял приветственный адрес от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором Патриарх поздравил Всероссийское общество слепых и особо подчеркнул, что «свет веры, надежды, любви и сострадания исходит из сердца человека и не зависит от его физических возможностей». 
Теплые слова поздравлений и приветственные адреса поступили от Президента РФ, Правительства РФ, Министерств РФ и Центральной избирательной комиссии РФ. 
Сердечно поздравили руководство и всех членов ВОС представители общественных организаций инвалидов России и Ближнего Зарубежья. 
За добросовестный и многолетний труд активистам и ветеранам ВОС были вручены грамоты и благодарственные письма. 
Свои добрые пожелания одной из старейших и авторитетнейших в стране и мире организаций, отмечающей свое 90-летие, передал президент Всемирного союза слепых Арнт Хольте. 
Поздравил ВОС с 90-летием председатель Общества социальной поддержки слепоглухих «Эльвира» С. А. Сироткин. 
Программу торжественных мероприятий составили также прекрасные выступления самодеятельных и профессиональных артистов из региональных организаций ВОС, стран ближнего зарубежья и коллектива КСРК ВОС. Великолепные сольные номера мастеров песенного жанра порадовали гостей праздника своим неповторимым колоритом и высочайшим уровнем исполнения.