В Санкт-Петербурге пройдет конкурс дизайнеров одежды, обуви и аксессуаров для людей с нарушением зрения

Опубликовано: 15.04.2015

В Санкт-Петербурге пройдет конкурс дизайнеров одежды, обуви и аксессуаров для людей с нарушением зрения

ООО «Сокотель» (финские отели Sokos в Санкт-Петербурге ) при участии Ethik Investment (Франция) проводит Первый открытый конкурс дизайнеров одежды, обуви и аксессуаров для людей с нарушением зрения «Step into the Light" («Шаг к свету»). Конкурс проводится с целью привлечения внимания дизайнеров и модельеров одежды к потребностям людей с нарушениями зрения, а также с целью популяризации творчества юных дизайнеров и модельеров одежды, создания благоприятных условий для их самовыражения, укрепления и расширения творческих и деловых контактов с образовательными учреждениями города и области.

Подготовку к конкурсу осуществляет Оргкомитет, который определяет состав жюри, утверждает конкурсные задания и победителей конкурса на основании протоколов жюри. В жюри приглашаются члены Всероссийского Общества Слепых, незрячие сотрудники ресторана « Dans le Noir» («В темноте») ,специалисты в области дизайна, технологии швейного и трикотажного производства, художники, модельеры. По договоренности с Оргкомитетом главную роль при подведении итогов будет играть решение членов Санкт-Петербургской региональной организации ВОС.

Ниже приводим несколько фрагментов из Положения о проведении Первого Открытого конкурса дизайнеров одежды, обуви и аксессуаров для людей с нарушениями зрения “Step into the Light” (“Шаг к свету”).

Задачи конкурса:

• Поиск новых идей и экспериментальных технологий в области дизайна одежды, обуви и аксессуаров для людей с нарушениями зрения;

• Выявление талантливых студентов профильных учебных заведений, повышение творческой активности учащихся, занимающихся дизайном, моделированием и конструированием одежды;

• Привлечение внимания общественности к потребностям людей с нарушениями зрения.

Условия участия в конкурсе:

1. В конкурсе могут принимать участие все изъявившие желание на участие дизайнеры и модельеры одежды, обуви и аксессуаров.

2. Каждый участник может представить на конкурс не ограниченное число моделей одежды, обуви и аксессуаров. Оргкомитет оставляет за собой право отбора моделей одежды, обуви и аксессуаров для финального показа.

3. Изделие, представляемое на конкурс, может быть выполнено из любых материалов. Приветствуется творческий поиск и новаторство, умение сочетать эстетику и эргономику в моделях.

4. Модели должны быть выполнены в соответствии с эскизами, представленными на этап №2.

5. Эскиз должен быть выполнен в цвете на листе формата А-4. К эскизу прилагается детальное описание модели. Эскизы в сканированном виде принимаются по электронному адресу education.manager@sok.fi

Этапы проведения конкурса:

1 этап - прием заявок на участие в конкурсе до 30 апреля.

2 этап - прием эскизов с детальным описанием моделей до 11 мая.

3 этап- предварительный просмотр готовых моделей 11 июня.

4 этап- финальный конкурсный показ моделей 23 июня.

Критерии оценки:

- соответствие изделий основной теме конкурса;

-соответствие изделий основным требованиям людей с нарушением зрения к одежде, обуви и аксессуарам;

- совмещение эстетики и эргономики в изделии;

- технологичность;

- качество исполнения;

- «осязаемый» декор изделия;

-соответствие мировым трендам в одежде, обуви и аксессуарах.

По всем вопросам организации и проведения конкурса обращаться в оргкомитет по телефону 8-921-862-02-90 Замураева Лариса Константиновна.