Состоялось очередное заседание Правления СПб РО ВОС

Опубликовано: 10.04.2015

Состоялось очередное заседание Правления СПб РО ВОС

31 марта состоялось очередное заседание Правления СПб РО ВОС, на котором было рассмотрено 12 вопросов, в том числе:

- Награждение;

- О работе Выборгской МО ВОС;

- Об итогах художественно-реабилитационного конкурса «Напевы Родины моей»;

- Об итогах конкурса на лучшую местную организацию СПб РО ВОС в 2014 году;

- Об объявлении реабилитационно-художественного конкурса среди местных организаций ВОС;

- О проведении 10-го открытого фестиваля исполнителей авторской песни «Струны Северной Пальмиры»;

- Об утверждении баланса и исполнение бюджета СПб РО ВОС за 2014 год;

- Об учете движения членов ВОС в 2014 году;

- Утверждение плана работы Правления СПб РО ВОС на 2 квартал 2015 года.

По первому вопросу был рассмотрен список кандидатов на награждения в связи с 90-летием ВОС, поступивший в СПб РО ВОС от местных организаций. Правление утвердило список и приняло решение ходатайствовать перед ЦП ВОС о награждении членов региональной организации Почетными грамотами.
По второму вопросу председатель Выборгской МО ВОС Калиновская М.И. доложила о работе организации. Правление одобрило работу бюро МО ВОС и отметило, что организация осуществляет уставную деятельность на протяжении многих лет на хорошем качественном уровне, работает стабильно и эффективно. На базе МО ВОС действует эстрадная группа «Галакс», которая выступает не только у себя в организации, но и на других площадках города. В то же время Правление рекомендовало обратить внимание бюро на привлечение инвалидов по зрению в Общество, а также на работу с молодыми инвалидами по зрению. 
7 февраля 2015 г. на сцене ЦКСР состоялся художественно-реабилитационный конкурс «Напевы Родины моей». Правление отметило, что все участники конкурса показали высокий уровень исполнительского мастерства. Победители конкурса были награждены дипломами и денежными премиями. В частности, победителями в номинациях стали: «Лучшее вокальное исполнение народной песни» - Елисеева Тамара (Волховская МО). «Лучшее инструментальное исполнение народной песни» – Инструментальный дуэт - Станислав Кириллов и Леонид Мухин (Лужская МО). «Лучший ансамбль» – «Гатчане» (Гатчинская МО). «Лучший фольклорный вариант авторской песни» - Игорь Славич (МО «Коломна»). «Лучшее исполнение шуточной песни» – Екатерина Шлема (МОНС). «За артистизм» – Лысенко Ольга (Петроградская МО). «Самобытность исполнения народной песни» – Носов Михаил (МО УПП-5). «Творческий подход» – Дуэт в составе Евгения Барышникова и Александры Кузьменковой (Невская МО).
 По четвертому вопросу были объявлены результаты конкурса на лучшую местную организацию СПб РО ВОС по итогам работы в 2014 года. Конкурс проходил с 1 января 2014 по 31 марта 2015 года и был посвящен 90-летию со дня образования Санкт-Петербургской (Ленинградской) региональной организации ВОС. Конкурс отразил результаты практической работы местных организаций в современных условиях, а также стал хорошей проверкой на знание делопроизводства и умение работать с документами. Итоги смотра-конкурса размещены на страницах нашего сайта. 
Правление утвердило Положение и порядок проведения реабилитационно-художественного конкурса среди местных организаций ВОС «Мы все учились понемногу». Конкурс состоится 28 ноября 2015 года в ЦКСР и будет включать в себя пять соревновательных мероприятий: - «Книга – лучший подарок»; Домашнее задание – театрально-музыкальная композиция «В стране литературных героев»; Интеллектуальный конкурс «Работа над ошибками. В поисках истины»; Реабилитационный конкурс «У меня зазвонил телефон»; Спортивный конкурс «Танцуют все». Победители конкурса будут награждены дипломами и денежными премиями. 
В Центре АДОРИ на оз. Зеркальном в период с 28 по 30 августа 2015 года будет проведен десятый открытый реабилитационный фестиваль авторов и исполнителей бардовской песни среди инвалидов по зрению «Струны Северной Пальмиры». С Положением и условиями проведения можно познакомиться в местных организациях ВОС. 
По седьмому и восьмому вопросам рассматривались постановления об утверждении баланса и исполнение бюджета СПб РО ВОС за 2014 год. Правление утвердило отчет главного бухгалтера Л.В. Гришковой и рекомендовало специалистам аппарата управления продолжить активную работу по привлечению финансовых средств на обеспечение уставной деятельности организации.
 По девятому вопросу главный специалист Александров Л.В. сообщил присутствующим информацию о численном составе организации. Правление отметило, что, несмотря на то, что в 2014 году в общество было принято больше инвалидов по зрению, чем в 2013г., в общей массе наблюдается снижение численности организации. Правление рекомендовало всем местным организациям активизировать деятельность по привлечению в Общество впервые освидетельствованных инвалидов по зрению и законных представителей инвалидов по зрению. 
 В завершении Правление утвердило план работы на 2 квартал 2015 года.