Состоялся конкурс команд местных организаций ВОС «Листая прошлого страницы»

Опубликовано: 30.11.2014

Состоялся конкурс команд местных организаций ВОС «Листая прошлого страницы»

29 ноября 2014 года в концертном зале Центра культурно-спортивной реабилитации для инвалидов по зрению состоялся реабилитационно - художественный конкурс среди команд местных организаций ВОС Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В этом году конкурс носил символическое название «Листая прошлого страницы – 2014». В нем приняло участие 18 команд: 16 из Санкт-Петербурга и 2 из Ленинградской области. В частности, Ленинградскую область представляли местные организации – Кингисеппская и Отрадненская.

Перед началом конкурсной программы в фойе концертного зала зрители смогли осмотреть и оценить творческие работы участников, вынесенные на суд зрителей. Работы были посвящены 90-летию организации и носили сувенирный характер.

Члены ВОС, чьи команды приняли участие в конкурсе, смогли проголосовать за понравившиеся памятные экспонаты. В результате наибольшее число голосов было отдано за изделие Невской местной организации, второй результат показала Московская МО ВОС. Подобные интерактивные элементы конкурса уже стали неотъемлемой частью таких соревнований и пользуются большим успехом у зрителей.

Конкурсная программа состояла из четырех заданий: - театрально-музыкальная композиция «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» (домашнее задание); - интеллектуальный блиц «В ВОСе мы не новички»; - Реабилитационный конкурс «Музыкальный тифлодром»; - спортивный конкурс «Шайбу! Шайбу!».

Участники и гости живо переживали перипетии борьбы, и не всегда их мнение совпадало с мнением уважаемого жюри, которое в этом году возглавил директор ИПО «Чтение» О.Н. Пилюгин. . В состав жюри вошли также директор ЦКСР Б.А. Спеваков, директор ГБУ СПб ЦМСРИЗ М.А. Севастьянов, начальник отдела ГБУ СПб ГБС О.И. Ястребова и главный специалист Народного музея истории СПб РО ВОС Г.В. Галямова. В первом конкурсе лишь одна команда получила максимальное количество баллов - 50. Это команда местной организации «Купчино». Однако оторваться от соперников не удалось, так как разница в очках от целого ряда команд составила всего 1-2 балла. Второй конкурс для многих оказался тяжелым испытанием. Вопросы требовали хорошего знания истории организации. Здесь вне конкуренции оказалась команда местной организации «Незрячие специалисты», набравшая 9 очков из 10 возможных. Третий конкурс многих заставил споткнуться, так как, несмотря на кажущуюся простоту, был многофункционален. У кого-то возникли трудности с чтением по системе Брайля, у кого-то не получилось справиться с тифлоустройством и заставить его зазвучать, а кто-то не смог уложиться в отведенное время и угадать музыкальное произведение. Самым эмоциональным, наверно, оказался спортивный конкурс. Командам за установленное время, с помощью самой обыкновенной белой трости, было необходимо доставить импровизированную шайбу к финишной черте. При этом необходимо было опередить своего соперника на соседней дорожке.

В результате в упорной борьбе победителем конкурса 2014 года стала команда Невской местной организации ВОС. Второе и третье место поделили, набрав одинаковое количество баллов команды местных организаций Выборгская и Центральная.

Победителями в номинациях были признаны местные организации: - «За яркое сценическое воплощение» - «Купчино»; - «За лучший сценарий» - «Контакт»; - «Самая интеллектуальная команда» - «Незрячие специалисты»; - «Меломаны-знатоки» - «Коломна»; - «Самая спортивная команда» - «Свет»; - «За лучшее сувенирное изделие» - Московская. По итогам конкурсного марафона всем командам были вручены памятные дипломы, а победителям были вручены денежные премии.