НЬЮ-ЙОРКСКИЙ МАРАФОН — ВРЕМЯ ПОМОГАТЬ

Опубликовано: 14.11.2014

НЬЮ-ЙОРКСКИЙ МАРАФОН — ВРЕМЯ ПОМОГАТЬ

НЬЮ-ЙОРКСКИЙ МАРАФОН — ВРЕМЯ ПОМОГАТЬ

Несколько дней назад трое незрячих спортсменов из Санкт-Петербурга - Владимир Чеснов, Михаил Симанов и Дмитрий Павлов приняли участие в Нью-Йоркском марафоне. Предлагаем Вашему вниманию материал

Дениса Михаилова - жителя Нью-Йорка, посвященный этому знаменательному событию.


Уже четвертый год подряд я участвую в Нью-Йоркском марафоне в качестве сопровождения спортсменов-инвалидов (в рамках организации Achilles International).

Нью-Йоркский марафон известен своей уникальной атмосферой, в этой гонке участвует более 50 тысяч бегунов со всего мира, толпы зрителей поддерживают участников на всем протяжении маршрута проходящего через все 5 районов города. Как известно, на эту гонку не так легко попасть — нужно пройти квалификацию, или сделать довольно большое пожертвование на благотворительность. Но несмотря на эти препятствия многие мечтают хоть раз в жизни поучаствовать (и желательно финишировать) в Нью-Йоркском марафоне.

Для некоторых людей осуществить эту мечту гораздо тяжелее чем для остальных по причине инвалидности. Но с другой стороны, их эмоции и память о преодолении марафонской дистанции тоже гораздо более весомы. Принимать участие в столь значимых событиях в жизни людей вызывает особое удовольствие и на долгое время наполняет меня вдохновением на новые свершения.

Трижды я сопровождал спортсменов с дефектами зрения, и один раз – спортсмена с парализованными ногами (на специальной гоночной коляске). Каждый раз моя задача это обеспечить безопасное, успешное, и желательно приятное и запоминающееся прохождение моими подопечными этой марафонской дистанции.

Это волонтерство имеет для меня особое значение еще и потому, что именно в этом качестве я пробежал мой первый марафон. В ноябре 2010 года всего за день до марафона мне позвонил Майкл Арнштейн и попросил помочь с сопровождением группы русских марафонцев. После этого и началась моя сверх-марафонская эпопея.

В этом году я снова был проводником для русских спортсменов с дефектами зрения (в прошлом были еще израильтянин и американка). Четверо русских бегунов из Питера (три Владимира и один Дмитрий) сопровождались в сумме пятнадцатью проводниками (из которых только я говорил по-русски). Почти сразу после старта наши подопечные разделились и поначалу я бегал от одной группы к другой чтобы убедиться что проводникам-американцам все понятно и нет никаких проблем из-за языкового барьера. После первых двадцати километров я решил остаться в группе помогающей Дмитрию Павлову. (жителю города Гатчина .)

Наши спортсмены стартовали в общей массе бегунов, и поначалу было довольно сложно расчищать путь среди тесной толпы. Наша работа в основном заключалась в расчистке дороги от других бегунов и выброшенной теплой одежды (перед стартом обычно очень холодно, и спортсмены надевают старую теплую одежду которую не жалко будет выбросить после старта), и в помощи с едой, водой, преодолением поворотов и т.д.

Мы начали в 4-х часовом темпе, но потом немного замедлились и финишировали за 4 часа 33 минуты (что оказалось на одну минуту быстрее среднего времени всех пятидесяти тысяч бегунов в этом году).

Главное было пробежать без происшествий и получить удовольствие от процесса, что мы и сделали! На последних километрах вместо того, чтобы ускориться и отдать последние силы ради нескольких сэкономленных минут, мы с Дмитрием решили немного замедлиться чтобы насладиться пробежкой в центральном парке и общением со зрителями.

Похоже что это было отличным решением.

Нужно особо отметить, что отношение к инвалидам здесь на очень высоком уровне. Как своим так и зарубежным спортсменам-инвалидам здесь полностью оплатили стоимость участия в марафоне, проживание, питание, и даже такси по городу.кроме Перелёта самолёт и визы участники оплачивают сами. Ко всем было предписано несколько человек сопровождения.

Каждый год очень вдохновляет видеть как сбываются мечты. Достижения этих спортсменов напоминают мне насколько может быть силен человеческий дух, и как повезло тем из нас, кто имеет возможность максимально наслаждаться данными от природы здоровьем и физическими способностями. Давайте ими дорожить.

02.11.2014