В Смольном прошло заседание Координационного совета по делам инвалидов

Опубликовано: 30.10.2014

В Смольном прошло заседание Координационного совета по делам инвалидов

 24 октября 2014 года состоялось очередное заседание Координационного совета по делам инвалидов при Губернаторе Санкт-Петербурга.

На заседании был рассмотрен вопрос «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры в рамках реализации Программы «Создание доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Санкт-Петербурге» на 2013-2015 годы». С информацией выступили руководители Комитета по социальной политике, Комитета по строительству и Комитета по транспорту. В частности, была затронута проблема установки в подвижном составе наземного транспорта бортового оборудования информационной системы радиоинформирования и звукового ориентирования слепых и слабовидящих людей. В результате обсуждения Координационный совет принял решение рекомендовать: 
1. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга совместно 
с СПб РО ВОС до 30.11.2014 проинформировать СПб ГУП «Петербургский метрополитен», Комитет по транспорту о необходимости устранения выявленных замечаний по результатам проведенного СПб РО ВОС тестирования системы радиоинформирования и звукового ориентирования слепых и слабовидящих людей (далее – Система) в Петербургском метрополитене.
2. Комитету по транспорту до 01.01.2015 обеспечить установку модулей бортового оборудования Системы в подвижном составе наземного транспорта, в том числе в приоритетном порядке на наземном транспорте, обеспечивающем социальные маршруты на территории Московского района Санкт-Петербурга, информацию о результатах работы направить в Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга.
3. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга совместно
с СПб РО ВОС организовать в I квартале 2015 года тестирование Системы, установленной в подвижном составе наземного транспорта, направить до 15.04.2015 в Комитет по транспорту информацию о результатах тестирования и предложения по ее дальнейшему развитию, в том числе в части необходимости совершенствования установленного оборудования и проведения дополнительного оснащения подвижного состава наземного транспорта. На заседании также был рассмотрен вопрос «О подготовке к проведению в Санкт-Петербурге мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов в 2014 году».

Координационный совет поручил Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга сформировать План проведения мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов в Санкт-Петербурге, в 2014 году и представить его на утверждение Губернатора Санкт-Петербурга в установленном порядке. СПб РО ВОС уже направило свои предложения, которые будут учтены при подготовке документа.