Команда Санкт-Петербурга - 4-х кратный победитель Всероссийской летней спартакиады среди детей-инвалидов по зрению

Опубликовано: 19.10.2014

Всероссийская летняя спартакиада среди детей-инвалидов по зрению
«Республика спорт» прошла с 4 по 10 октября 2014 года в Московской области, поселок Щелково. Спартакиада была организована Федерацией спорта слепых и Министерством спорта РФ, совместно с Всероссийским обществом слепых при поддержке Министерства образования и науки РФ и Благотворительного фонда «Парилис». В этом году состоялась уже пятнадцатая юбилейная Спартакиада, которая объединила более 750 юных спортсменов, представлявших 61 школу из 47 регионов Российской Федерации. В программу спартакиады вошли соревнования по легкой атлетике, плаванию, голболу, дзюдо, шашкам и шахматам. 9 октября 2014 года в «Курорт-парке «Союз» состоялось торжественное закрытие Всероссийской летней спартакиады детей – инвалидов по зрению «Республика спорт». По итогам соревнований победителями общекомандного зачёта стала команда специальной коррекционной школы-интерната им. К.К. Гротта г. Санкт-Петербурга. Питерская команда завоевала 35 золотых медалей и уже четвёртый год подряд становится победителем спартакиады. Второе и третье места заняли, соответственно, команда школы-интерната №1 г. Москвы и команда Мгинской школы-интерната Ленинградской области. Команда Санкт-Петербурга состояла из 14 человек, в том числе 10 детей (плавание 4 человека, легкая атлетика – 5 человек, шашки – 2 человека). Больше всего медалей ребята завоевали в соревнованиях по плаванию. Тимофей Гук, Кирилл Белоусов, София Поликарпова, Саша Зяблицева завоевали по 8 высших наград. Лера Савельева выиграла серебряную медаль, а Игорь Слободчиков - золотую в соревнованиях по русским шашкам. В команду Ленинградской области вошло 11 человек, в том числе 9 детей (плавание – 4 человека, легкая атлетика – 3 человека, шашки – 2 человека). При этом в соревнованиях по плаванию Ксюша Сагань и Даша Мегиль завоевали по 8 золотых медалей. Олег Давыдов - 2 золота, 4 серебра, 2 бронзы. Настя Васильева - 1 бронза. В соревнованиях по легкой атлетике Юля Иванова выиграла 2 бронзовых медали. Президентом ВОС А. Я. Неумывакиным был учреждён Кубок для субъекта РФ, победившего в Спартакиаде, который был вручён команде г. Санкт-Петербурга.