Большое торжество!

Опубликовано: 05.10.2014

Большое торжество!

Большое торжество!

4 октября в концертном зале Центра культурно-спортивной реабилитации для инвалидов по зрению состоялся юбилейный вечер, посвященный 90-летию Санкт-Петербургской региональной организации ВОС. В нем приняли участие ветераны ВОС, руководители и работники предприятий, председатели, члены бюро и групорги местных организаций, участники художественной самодеятельности, спортсмены и ветераны спорта, а также многочисленные гости.

Юбилейный вечер открылся исполнением Гимна Всероссийского общества слепых, лауриат международных конкурсов Петр Кривенко исполнил песню о Санкт-Петербургской региональной организации ВОС. Состоялись демонстрация фильма «История СПб РО ВОС в фотографиях» и показ сюжета об участии членов ВОС в церемонии проведения памятного выстрела с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости по случаю 90-летия организации.

Председатель СПб РО ВОС А.Б. Колосов в своем вступительном слове отметил, что организация прошла сложный и в то же время наполненный яркими событиями путь становления и развития, подчеркнул, что сегодня 557 членов ВОС состоят на учете в организации более 50 лет, обратил внимание на особую роль ветеранов и активистов Общества в жизни Санкт-Петербургской РО ВОС.

Затем слово для поздравления было предоставлено губернатору Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко и председателю Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С. Макарову.

Поздравив ветеранов, активистов и всех членов организации, Г.С. Полтавченко выразил восхищение выставкой изделий народного промысла, которая была организована в фойе концертного зала и сказал: «Все эти годы вы работаете для всего общества, для Санкт-Петербурга. Вы занимаете активную жизненную позицию и во всех начинаниях сотрудничаете с правительством города. Примером такого сотрудничества может послужить Центр культурно-спортивной реабилитации, где мы сегодня собрались». Георгий Полтавченко заверил, что город и дальше будет помогать организации в решении серьезных проблем людей, которые нуждаются в поддержке.

Далее слово для поздравления было предоставлено президенту ВОС А.Я. Неумывакину и вице-президенту ВОС, депутату Государственной Думы РФ О.Н. Смолину. Президент ВОС А.Я. Неумывакин от всей души поблагодарил ветеранов за их вклад в создание и развитие организации, за их долголетний и добросовестный труд. Пожелал им крепкого здоровья, долгих лет жизни, творческой активности и благополучия. О.Н. Смолин выразил свое поздравление прекрасным исполнением попурри из песен о Ленинграде.

В юбилейном вечере также приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга О.А. Казанская, председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга А.Н. Ржаненков, зам. председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга С.В. Кузмицкая, председатель Комитета по социальной защите населения Ленинградской области Л.Н. Нещадим, Проректор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, профессор В.З. Кантор, директор Санкт-Петербургского Центра медико-социальной реабилитации для инвалидов по зрению М.А. Севастьянов, директор Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих О.Ю. Устинова, зам. директора школы-интерната для слепых и слабовидящих детей № 1 им. К.К. Грота А.А. Барканов, вице-президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей Л.Л. Аронов.

Все они сердечно поздравили участников праздничного вечера с 90-летним юбилеем, выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству в целях решения задач социальной защиты, реабилитации и интеграции инвалидов по зрению в общество.

В праздничном вечере приняли участие лучшие исполнители художественной самодеятельности предприятий и ЦКСР. Они подарили ветеранам и гостям праздника свои творческие подарки.

Вечер завершился выступлением Народных артистов России Виктора Кривоноса и Геннадия Бойко.

Все участники и гости праздничного вечера получили в подарок юбилейный значок, буклет и памятный диск, специально выпущенные по случаю 90-летия организации.