Для инвалидов по зрению выпущен Атлас рельефно-графических схем Петербургского метрополитена!

Опубликовано: 19.01.2014

Для инвалидов по зрению выпущен Атлас рельефно-графических схем Петербургского метрополитена!

В конце 2013 года издательско-полиграфическое объединение «Чтение» ВОС при со-действии Санкт-Петербургской региональной организации ВОС подготовило и выпустило специализированное и во многом уникальное издание – Атлас рельефно-графических схем Петербургского метрополитена для незрячих.
Издание задумано как информационно-справочное пособие по ориентировке и безопасному передвижению инвалидов по зрению в одном из самых популярных и часто используемых видов городского транспорта – петербургской подземке.
Работа выполнялась с применением технологии печати методом термоподъема, обеспечивающего адекватное восприятие инвалидами по зрению рельефно-графических изображений и шрифта Брайля. Других подобных изданий, призванных помочь незрячим ориентироваться в нашем городе с помощью рельефно-точечных и рельефно-графических форматов, на данный момент не существует.
Таким образом, атлас должен стать эффективным невизуальным помощником, который позволит максимально оперативно получить информацию о линиях и станциях Петербургского метрополитена. Тираж издания составил 300 экземпляров.
Выпуск рельефно-графических адаптированных атласов для незрячих был профинансирован ГУП "Петербургский метрополитен", который в соответствии с предложениями Санкт-Петербургской региональной организации ВОС за последние годы осуществил целый ряд мероприятий, направленных на усиление мер доступности и безопасного передвижения инвалидов по зрению. В частности, сегодня каждая станция оборудована рельефной полосой, которая идет вдоль всей платформы. На стеклянные двери и на ступени лестничных маршей нанесены контрастные линии. По трансляционной сети регулярно звучит сообщение о необходимости помочь незрячему человеку.
Кроме того, в 2013 году Петербургский метрополитен закупил для незрячих пассажи-ров рельефно-графические схемы, которые теперь есть во всех вестибюлях станций. Схемы доступны для всех желающих, правда, только для ознакомления. Для того, чтобы воспользоваться графической схемой, пассажир может обратиться к сотруднику службы контроля или в кассу метро. Схемы для людей с нарушением зрения были выпущены ИПО «Чтение» так-же рамках благотворительной акции Петербургского метрополитена.
Что касается атласов, то  в настоящее время они переданы в Санкт-Петербургскую РО ВОС и будут распространяться среди инвалидов по зрению через местные организации. Инвалидам по зрению, которые хотели бы получить специализированное издание, следует в произвольной форме подать заявку в свою местную организацию,  в которой они состоят на учете.
Следует подчеркнуть, что воспользоваться пособием смогут только те инвалиды по зрению, кто владеет системой Брайля. Кроме того, в издании используются специальные обозначения, которые, прежде чем преступить к чтению схем, необходимо будет внимательно изучить. После того, как человек познакомится с системой обозначений и овладеет этими не-сложными знаками, пользоваться пособием действительно будет удобно и легко.
Данное пособие во многом является экспериментальным. Поэтому все замечания и предложения пользователей будут с интересом приниматься и изучаться для того, чтобы уже в следующих изданиях их можно было бы учесть.
Ждем Ваших заявок!