В рамках Дней белой трости в СПб РО ВОС состоялся "круглый стол"

Опубликовано: 20.11.2013

В рамках Дней белой трости в СПб РО ВОС состоялся "круглый стол"

В рамках проведения Дней белой трости Правление СПб РО ВОС запланировало целый ряд мероприятий, направленных на взаимодействие с исполнительными и законодательными орга-нами государственной власти различного уровня. С 18 ноября по 9 декабря встречи, совещания и "круглые столы" состоятся как на базе Правления, так и на базе местных организаций ВОС. Их главная цель - довести до сведения лиц, от которых зависит принятие решений актуальные проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды по зрению и их общественные организации и выработать пути решения данных проблем.
    19 ноября 2013 года на базе Правления СПб РО ВОС состоялся "круглый стол" с участием председателя постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодатель-ного собрания Санкт-Петербурга Л.А. Косткиной. Встреча прошла в рамках Дней белой трости и Плана городских мероприятий, посвященных международному Дню инвалидов, утвержденного Губернатором Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко.
       От СПб РО ВОС в работе "круглого стола" участие приняли руководители и актив местных организаций ВОС.
       Л.А. Косткина рассказала участникам "круглого стола" о работе депутатов Законодательно-го собрания в области социальной поддержки инвалидов и других маломобильных групп насе-ления, а также ответила на многочисленные вопросы инвалидов по зрению. Вопросы касались деятельности Центра культурно-спортивной реабилитации и местных организаций ВОС, расширения мер поддержки инвалидам по зрению в области предоставления льгот по ЖКХ и обеспечения ТСР  и др., например:
1. Сохранить целевой характер предоставления субсидий для СПб РО ВОС с целью обеспе-чения деятельности в области социокультурной и спортивной реабилитации инвалидов по зре-нию.
2. Инициировать внесение дополнения в Закон Санкт-Петербурга «О государственной под-держке общественных объединений ветеранов войны и труда, инвалидов и жертв политических репрессий Санкт-Петербурга», направленного на расширение перечня затрат, подлежащих ком-пенсации инвалидным общественным организациям за оплату коммунальных услуг в арендуе-мых у КУГИ Санкт-Петербурга помещениях. Расширение компенсационного перечня позволит максимально нивелировать отрицательные последствия, связанные с увеличением финансовой нагрузки на инвалидные общественные организации и обеспечит условия для их дальнейшей деятельности.
3. Ежегодно предусматривать в бюджете Санкт-Петербурга финансовые средства на реализа-цию Программы «Создание доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Санкт-Петербурге» на 2013-2015 годы, в том числе на мероприятия, направленные на формирование доступности социальной и транспортной инфраструктуры города для инвалидов по зрению.
4. Расширить региональный дополнительный перечень технических средств реабилитации, включив в него современные технические средства реабилитации для инвалидов по зрению.
5. Внести изменения в порядок предоставления субсидий общественным организациям инвалидов, предусмотрев в нем предоставление субсидий не на условиях компенсации, а на условиях авансирования путем перечисления средств на расчетные счета организаций с последующим предоставлением с их стороны финансовых отчетов по факту использования  средств в соответствии с заключенными договорами и утвержденными сметами.
6. Расширить сферу социального обслуживания  одиноких и одиноко живущих инвалидов по зрению путем включения  в обязанности  соответствующих государственных учреждений (в том числе курирующих работу с волонтерами) в качестве дополнительной  реабилитационной услуги сопровождение незрячих  согласно их предварительной заявке (продолжительность: 2-3 часа 1 раз в неделю).
7. Включить в перечень категорий граждан, имеющих право на установку «тревожной кноп-ки», одиноко проживающих инвалидов по зрению 1 группы. Речь, прежде всего, идет о незрячих людях пожилого возраста или имеющих дополнительные заболевания.

8. В связи с ростом расходов, связанных с увеличением тарифов на оплату коммунальных услуг, способствовать снижению тарифов по оплате электрической и тепловой энергии  для региональных отделений и предприятий Общероссийских общественных организаций инвалидов путем введения в действие льготных коэффициентов или выплаты денежной компенсации.
9. В соответствии с федеральным законодательством инициировать законопроект о предо-ставлении предприятиям Общероссийских общественных организаций инвалидов  (в том числе и специализированным предприятиям ВОС) региональных налоговых льгот по налогу на прибыль и транспортному налогу в части отчислений в местный бюджет.
10. Оказать содействие по вопросу внесения изменений в Порядок оказания услуг по пере-возке граждан-получателей социальной услуги в виде бесплатного проезда железнодорожным транспортом пригородного сообщения.    

В рамках обсуждения указанных проблем была достигнута договоренность о проведении дополнительных консультаций и направления запросов со стороны Постоянной комиссии Законодательного собрания в профильные комитеты администрации Санкт-Петербурга. По результатам этих действий будет сформирован перечень мероприятий для дальнейшей работы.