Подготовлен законопроект по использованию факсимиле инвалидами по зрению

Опубликовано: 12.11.2013

Подготовлен законопроект по использованию факсимиле инвалидами по зрению

Всероссийским обществом слепых во взаимодействии с рядом министерств и ведомств Российской Федерации на протяжении трех лет проводится работа по обеспечению возможности использования инвалидами по зрению факсимиле при совершении расчетных операций в кредитных организациях. Об успехах реализации такого проекта Сбербанком России уже сообщалось на сайте ВОС.
В настоящее время Минфином Российской Федерации подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате». Данный законопроект согласован с Центральным банком России и подготовлен в соответствии с пунктом 16 Плана законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2012 год, а также в целях реализации части 2 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического копирования допускается в случаях и порядке, предусмотренном законом.
Причиной разработки законопроекта послужили многочисленные обращения граждан и организаций по вопросам применения инвалидами по зрению факсимильного воспроизведения подписи на кассовых документах при осуществлении их кассового обслуживания. Целью законопроекта является создание инвалидам по зрению равных условий с другими гражданами в реализации гражданских прав.
При этом инвалид по зрению при осуществлении кредитной организацией операций по приему, выдаче, размену и обмену наличных денег представляет:
- документ, удостоверяющий личность,
- факсимиле,
- свидетельство о нотариальном удостоверении тождественности собственноручной подписи инвалида по зрению с оттиском факсимильного воспроизведения собственноручной подписи инвалида по зрению,
- справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выдаваемую федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.
Служащие кредитной организации, в случае доведения недостоверной информации до инвалида по зрению о характере осуществляемых ими сделок и операций с наличными деньгами, сумме сделки и операций и последствиях их проведения, будут нести ответственность, установленную законодательством Российской Федерации, в том числе Уголовным кодексом Российской Федерации (например, часть 3 статьи 159 «Мошенничество», статья 285 «Злоупотребление должностными полномочиями»).
Справочно: под факсимиле инвалида по зрению понимается средство механического копирования, содержащее точное факсимильное воспроизведение собственноручной подписи инвалида по зрению.
Пресс-служба ВОС