Опубликовано: 13.05.2024

11 и 12 мая 2024 года в шахматно-шашечном клубе «Этюд» Центра культурно-спортивной реабилитации прошел фестиваль Санкт-Петербурга по русским шашкам среди лиц с инвалидностью по зрению.

В фестивале приняли участие шашисты спортивных коллективов предприятий и местных организаций Санкт-Петербургской региональной организации ВОС, а также представители школы-интерната № 1 имени К.К. Грота.
Открыл  фестиваль ведущий специалист по спорту слепых Центра культурно-спортивной реабилитации СПб РО ВОС, мастер спорта по спорту слепых Дмитрий Самохвалов. Он поприветствовал всех участников и вручил Анне Шелаевой – молодой спортсменке, представляющей школу-интернат № 1 имени К.К. Грота - удостоверение о присвоении второго разряда по шашкам.
Далее арбитр международного класса, Главный судья фестиваля Виктор Дудковский объявил регламент соревнований и дал старт игре.
По итогам двухдневной борьбы призовые места распределились следующим образом.
Среди мужчин победителем фестиваля Санкт-Петербурга по шашкам русским стал мастер спорта Михаил Борисов (МО ВОС «Свет»). Второе и третье  места заняли Мукаил Джалилов (МО ВОС «Контакт») и Александр Волков (МО ВОС «Незрячие специалисты» соответственно.
Среди женщин лучший результат показала перворазрядница Алевтина Богуто (Центральная МО ВОС). Второе и третье места заняли Шелаева Надежда (ГБОУ школа-интернат № 1 им. К.К. Грота) и гроссмейстер Любовь Волкова (МО ВОС «Контакт»).

Все призёры и победители были награждены медалями и грамотами Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.
Искренне поздравляем победителей и призеров с высокими спортивными результатами, а также желаем всем участникам побед в будущих турнирах.
Хотим напомнить, что уже с 25 мая по 5 июня 2024 года в шахматно-шашечном клубе «Этюд» пройдёт командный чемпионат Санкт-Петербурга по спорту слепых – шашки стоклеточные.
Ждём всех на наших следующих соревнованиях.

Информация подготовлена ведущим специалистом по спорту слепых СПб РО ВОС Дмитрием Самохваловым.