Члены Санкт-Петербургской РО ВОС чтут традиции и помогают бойцам СВО

Опубликовано: 20.03.2024

Члены Санкт-Петербургской РО ВОС чтут традиции и помогают бойцам СВО

Члены Санкт-Петербургской РО ВОС чтут традиции и помогают бойцам СВО

В непростое время для нашей страны члены Всероссийского общества слепых всегда стремились оказывать посильную помощь солдатам, защищавшим честь нашей родины, и поднимать их боевой дух. Так было во время Великой Отечественной войны, так происходит и сейчас.
В страшные дни блокады Ленинграда Учебно-производственные мастерские ВОС в сжатые сроки перестроили производство для нужд фронта и стали выпускать вместо спортивных туфель - тапочки для госпиталей, вместо одежных и сапожных щеток - орудийные банники. Маскировочные сети, сделанные руками слепых, укрывали Смольный, корабли на Неве, памятники и другие важные городские объекты.
В настоящее время члены Санкт-Петербургской РО ВОС продолжают это благое дело. Сегодня в Красносельской и Василеостровской местных организациях есть энтузиасты, которые плетут сети как для касок, так и для окопов и военной техники. Для них это стало общим делом, объединившим в стремлении помочь нашим бойцам, а некоторые из них даже берут работу на дом.
Председатель Красносельской местной организации Наталия Ефремова и активисты МО ВОС решили, что они могут вязать носки и оказывать солдатам другую посильную помощь. Они начали приносить из дома шерстяные вещи, чтобы их можно было распустить и использовать пряжу для вязания. Так, появился кружок «Шерстяная ниточка», в рамках которого рукодельницы вяжут свои творения.
Самую первую посылку члены Красносельской МО ВОС передали на фронт с командиром бригады, который возвращался из госпиталя. В каждую посылку они вкладывают письма, написанные жителями блокадного Ленинграда, детские рисунки и что-нибудь вкусное, чтобы порадовать бойцов.
Инициативу помощи фронту сейчас поддерживают благотворители, которые приносят шерсть и помогают материально. Кроме того, члены Красносельской МО ВОС участвуют в создании окопных свечей и передают на фронт постельное бельё, пледы и одежду.
В других местных организациях идею помощи солдатам поддержали. Так, например, члены Невской местной организации Любовь Ивановна и Валентина Матвеевна тоже начали вязать носки для защитников Отечества. На сегодняшний день Любовь Ивановна связала более 65 пар носков и на этом не останавливается.
Члены Санкт-Петербургской РО ВОС не только создают вещи, необходимые для фронта, но и поддерживают дух солдат своим творчеством. Например, член Охтинской МО ВОС Александр Рокин регулярно выступает в зоне СВО и в госпиталях. На концертах он исполняет под гитару песни собственного сочинения. В его репертуаре песни на военную тематику, которые он написал после общения с бойцами.
Виталий Орлов, член местной организации «Контакт», регулярно ездит в санаторий, где проходят реабилитацию солдаты, вернувшиеся из зоны СВО. Вместе со своими единомышленниками он привозит им подарки и принимает участие в концертных программах.

Члены Приморской МО ВОС также не остаются в стороне. Они собрали денежные средства, 18 пар носков, 13 пар рукавиц с пальцами для стрельбы и передали на фронт с бойцами, находившимися в отпуске. В каждую посылку они положили серебряные иконки архангела Михаила, Александра Невского, письма и шоколадки.
Таким образом, члены Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых, как и в годы блокады Ленинграда, активно помогают героям, отстаивающим честь нашей родины. Одни создают различные изделия для фронта, другие отправляют материальную и гуманитарную помощь.
Мы рассказали о деятельности лишь некоторых местных организаций. Однако на их примере можно увидеть, что члены общества слепых реагируют на все изменения, которые происходят в нашей стране, и могут бороться за её честь не зависимо от своих физических возможностей.

Информация подготовлена пресс-секретарем СПб РО ВОС Кристиной Павловой.
На фото 1,2 – Василеостровская МО, на фото 3 – Красносельская МО.





/