Творчество вокруг и в руках незрячих художников

Опубликовано: 14.01.2024

Творчество вокруг и в руках незрячих художников

Творчество вокруг и в руках незрячих художников

13 января, в канун «Старого» Нового года, члены Студии изобразительного искусства незрячих художников СПб РО ВОС посетили выставку «Многонациональный Петербург. Рождественские встречи», проходящей в выставочном зале Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих в рамках проекта «Галерея на Стрельнинской».
Экскурсия по выставке получилась многоформатной: с демонстрацией картин незрячих художников, знакомством с библиотечными изданиями в специальных форматах и 3D-макетами культовых христианских сооружений Санкт-Петербурга, среди которых Базилика святой Екатерины Александрийской, Петрикирхе, Армянская церковь, Казанский собор, Кулич и Пасха.
В процессе изучения тактильных макетов, благодаря доступным и понятным для восприятия деталям, студийцы постигли архитектурные нюансы культовых христианских сооружений и узнали, как отличить Кирхи от Базилики. Узнали также какая многочисленная диаспора начала застраивать Невский проспект, вспомнили о своем участии в лаборатории ольфакторного искусства в рамках проекта «Вижу руками» и поучаствовали в ароматной игре "Чем пахнет Новый год?".
Экскурсовод библиотеки Ксения Карпенко рассказала о разных течениях христианства, о рождественских традициях и обычаях, о том, как наряжали елку до революции. А после знакомства с историей украшений на ёлку экскурсия перешла в формат мастер-класса по разукрашиванию деревянных заготовок елочек с использованием разных техник и материалов: акриловых красок, бархатной бумаги, бумаги для квиллинга, ваты, клея, пластилина.
Из 6-и участников изостудии трое художников были тотально незрячие. В этой связи востребованной оказалась помощь еще одного сотрудника библиотеки, которая не только озвучивала цвета пластилина или красок, но и тифлокомментировала этапы создания творческих работ в руках студийцев. И новогодние сувениры получились замечательными, навеянными приобретенными знаниями в первой части мероприятия.
А кто же представлял Студию изобразительного искусства незрячих художников? Участниками познавательного и увлекательного мероприятия были члены местных организаций: Нарвская, Охтинская и «Незрячие специалисты» - Ольга Грачева, Лариса Павлова, Татьяна Кутепова, Ольга Кулюкина, Светлана Недбайлова, Александр Нехорошев.
Экскурсия по выставке и участие в мастер-классе побудили членов изостудии к творчеству на городскую тему и прогулкам по Санкт-Петербургу. Так, незрячая художница Лариса Павлова, в работах которой героями чаще всего являются образы ее внутреннего мира, после знакомства с макетом Казанского собора выразила желание погулять по нему, чтобы почувствовать размах колон левого и правого крыла и попробовать изобразить свое впечатление на холсте.

На фото 1 – тактильное знакомство с макетом собора, на фото 2 – макет церкви Св.Екатерины в руках студийцев, на фото 3 –макеты Петрикирхе, Воскресной школы, Исаакиевского собора, на фото 4, 5 – мастер-класс по раскрашиванию Елочки, на фото 6 – блогер Ольга Кулюкина.





/