Реализация проекта по установке памятника Слепым Слухачам продолжается

Опубликовано: 27.11.2023

Реализация проекта по установке памятника Слепым Слухачам продолжается

Реализация проекта по установке памятника Слепым Слухачам продолжается

В ноябре 2023 года завершился первый этап проекта «Слухач. Памятник незрячим защитникам неба блокадного Ленинграда», ставшего победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив в 2022 году в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.
В начале октября проект прошел согласование Градостроительного совета Санкт-Петербурга, после чего скульптор Мария Третьякова приступила к созданию памятника в мягкой форме согласно утвержденной концепции эскизного проекта.
В ноябре месяце эта работа была завершена. До конца года, в соответствии с графиком, должны быть выполнены работы по изготовлению форм и отливки памятника в бронзе.
Что касается установки, то из-за долгого прохождения пакета документов по инстанциям исполнительных органов власти сроки постоянно сдвигались. Напомним, что согласно Дорожной карте, утвержденной вице-губернатором Санкт-Петербурга О.Н. Эргашевым, памятник планируется установить в сквере, уже получившим свое название – сквер «Слепых Слухачей».
Администрация муниципального образования, в зоне ответственности которой находится сквер, направила заявку на благоустройство сквера, однако сделала это только после решения Градостроительного совета. В результате решение о благоустройстве территории будет приниматься только в 2024 году. А это значит, что и вопрос установки памятника переносится на следующий год.
По этому поводу еще предстоят переговоры с Президентским фондом культурных инициатив, который уже не раз шел навстречу просьбам СПб РО ВОС о переносе сроков реализации проекта по объективным причинам.
Пока же мы можем отметить, что руководитель проекта, председатель СПб РО ВОС А.Б.Колосов совместно с московским куратором проекта, директором КСРК ВОС, В.П.Баженовым лично проинспектировали ход выполнения работ. Они ознакомились с вновь поступившими материалами и макетом памятника, посетили сквер Слепых Слухачей и Народный музей истории СПб РО ВОС, обновленный экспонатами по теме Слепых Слухачей. Результатом визита московских коллег станет еще одна страничка в документальном фильме о Слепых Слухачах.
А пока, на канале «Санкт-Петербург» 24 ноября вышел телесюжет «Двенадцать апостолов» Ленинградского неба: как идёт работа над памятником слепым слухачам блокадного города».

https://tvspb.ru/programs/stories/3197417

На фото 1 – скриншот кадра телесюжета со скульптором Марией Третьяковой, на фото 2 – ведущий специалист музей истории СПб РО ВОС Г.В.Галямова перед макетом в полный рост, на фото 3 –знакомство с макетом в мягком материале в скульптурной мастерской, на фото 4 – московские коллеги в сквере Слепых Слухачей, на фото 5 – обсуждение проекта в кабинете председателя СПб РО ВОС А.Б.Колосова, на фото 6 – съемка в Народном музеи СПб РО ВОС новых экспонатов по теме Слепых Слухачей.





/