Инструкция по оформлению билета на специализированные места для инвалидов на сайте ОАО «РЖД»

Опубликовано: 22.11.2023

Инструкция по оформлению билета на специализированные места для инвалидов на сайте ОАО «РЖД»

Инструкция по оформлению билета на специализированные места для инвалидов на сайте ОАО «РЖД»

Инструкция по оформлению билета на специализированные места для инвалидов на сайте ОАО «РЖД» для пассажиров из числа инвалидов, зарегистрированных в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов».
При оформлении электронных билетов на сайте ОАО «РЖД» (www.rzd.ru) рекомендуем использовать следующие браузеры: - Google Chrome версии 80 и выше; - Яндекс.Браузер версии 20 и выше; - Opera версии 67 и выше; - Firefox версии 75 и выше; - Edge версии 18 и выше; - Safari версии 12 и выше.
1.    Для начала работы перейти на официальный сайт ОАО «РЖД» по ссылке https://www.rzd.ru; 2. Обратите внимание, что оформление электронных билетов возможно только для зарегистрированных на сайте пользователей. Для регистрации на сайте, в верхней части сайта нажмите кнопку «Вход», затем «Регистрация». В открывшемся окне заполните все поля и нажмите кнопку «Зарегистрироваться».
2.    На главной странице сайта выберите пункты отправления и прибытия, укажите дату поездки. После чего нажмите кнопку «Найти».
3. Выберите подходящий поезд из появившегося списка. Для выбора поезда необходимо нажать на карточку поезда. Обратите внимание на наличие специализированных мест для инвалидов в составе поезда.
4. Для оформления билета на специализированные места для инвалидов выберите тип вагона: купе (для инвалидов) после нажмите кнопку «Продолжить».
5. Далее вы перейдете к выбору вагона и места, а так же сможете ознакомиться с предоставляемыми услугами в пути следования. Для выбора нажмите на схеме вагона на номер места. Для оформления билета на сопровождающего выберите два места в купе. Обращаем внимание! Места для пассажира из числа инвалидов и сопровождающего оформляются одним заказом и по одному маршруту.
6. Для оформления билета необходимо авторизоваться. Нажмите на кнопку «Войдите». Заполните поля «Логин» и «Пароль» и нажмите кнопку «Войти».
7. Далее в личном кабинете в разделе «Пассажир 1» необходимо ввести данные пассажира из числа инвалидов. Заполните все обязательные поля. Для приобретения билетов на специализированные места для инвалидов заполните поле «Номер документа» в разделе «СНИЛС». Обращаем внимание! По введенным данным будет произведена проверка сведений, необходимых для оформления билетов на места для инвалидов в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов» (далее – ФГИС ФРИ). В случае оформления билета на сопровождающего необходимо ввести данные пассажира (сопровождающего) в разделе «Пассажир 2». Обращаем внимание! При оформлении билетов на специализированные места для инвалидов номер карты «РЖД Бонус» не указывается. Зачесть поездку можно в личном кабинете на сайте программы лояльности (www.rzd-bonus.ru) по истечении 30 дней.
8. После того как вы добавили информацию о пассажирах нажмите кнопку «Оформить заказ». На данном этапе проводится проверка в ФГИС ФРИ. Если в личном кабинете данные о пассажире были добавлены ранее, необходимо выбрать пассажира из списка и нажать кнопку «Оформить заказ».
9. После успешной проверки данных пассажира в ФГИС ФРИ перейдите к оплате заказа.