В Мариинском дворце открылась выставка слабовидящих художников «Слепому подарили краски»

Опубликовано: 13.11.2023

В Мариинском дворце открылась выставка слабовидящих художников «Слепому подарили краски»

В Мариинском дворце открылась выставка слабовидящих художников «Слепому подарили краски»

13 ноября 2023 года, в Международный День слепых в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга (Мариинский дворец) состоялась церемония открытия выставки художественных работ участников проекта «Слепому подарили краски». На мероприятии присутствовали депутаты Михаил Барышников и Александр Ржаненков, представитель Председателя Законодательного Собрания СПб по связям с органами государственной власти Евгений Никольский, председатель Санкт-Петербургской региональной организации ВОС Алексей Колосов, председатель Красносельской местной организации ВОС – автор проекта Наталия Ефремова и члены творческого объединения.
Полотна 20 слабовидящих художников выполнены маслом на холсте в разных техниках: кончиками пальцев, губкой для мытья посуды, фольгой, ватными палочками, кистями и мастихином. Приветствуя участников открытия экспозиции, депутаты поблагодарили её организаторов и авторов картин.
– Мы рады, что сегодня увидим ваши произведения и благодарим вас за то, что приехали в Мариинский дворец. Правительство и Законодательное Собрание Санкт-Петербурга делают всё возможное для поддержки незрячих людей. Огромный вклад в развитие вашего сообщества вносят общественные организации и благотворители. Сегодня, в Международный день слепых, выставка слабовидящих художников в рамках проекта «Слепому подарили краски» рассказывает нам о том, что невозможное возможно, – сказал, открывая выставку, Михаил Барышников.
– Я состою в Обществе слепых. Горжусь, что мне приходится общаться и работать с людьми, которых объединяет эта организация. Здесь представлена малая толика тех работ, которые они создали. Наши художники – это фантастические люди и нам предстоит ещё очень много сделать, чтобы их жизнь была значительно лучше. Есть намерения, есть инициативы, есть поддержка, вместе мы всё преодолеем, – сказал Александр Ржаненков.
Председатель Санкт-Петербургской региональной организации ОООИ «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Алексей Колосов подчеркнул, что для сообщества незрячих и слабовидящих горожан выставка в Мариинском дворце стала знаковым событием.
– В следующем году Санкт-Петербургской (Ленинградской) организации Всероссийского общества слепых исполнится 100 лет, и мы будем готовы организовать выставку работ изобразительного искусства наших художников. Возможности человека трудно ограничить, вы поймёте это, когда увидите то, что создают тотально незрячие художники и керамисты, – сказал Алексей Колосов.

За активное участие в реализации культурно-просветительских проектов и творческую инициативу Благодарностями Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга были отмечены председатель Санкт-Петербургской РО ВОС Алексей Колосов, председатель местной организации ВОС Наталия Ефремова, директор СПб ГБУК «Государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих» Ольга Устинова.



На фото 1 – участники церемонии, на фото 2 – Наталья Ефремова у картин, на фото 3 – Алексей Колосов у микрофона, на фото 4 – Наталья Жарова у картину в технике оригами, на фото 5 – художница-наставник Дина Байметенова, на фото 6 – информационный стенд выставки и картины.
Информация подготовлена по материалам сайта ЗАКСа СПб.
http://www.assembly.spb.ru/article/633200002/165457/V-Mariinskom-dvorce-otkrylas-vystavka-proekta-Slepomu-podarili-kraski
https://vk.com/zaks?w=wall-60021701_17667





/