Состоялась осенняя встреча членов клуба садоводов СПб РО ВОС «Моя усадьба»

Опубликовано: 04.11.2023

Состоялась осенняя встреча членов клуба садоводов СПб РО ВОС «Моя усадьба»

Состоялась осенняя встреча членов клуба садоводов СПб РО ВОС «Моя усадьба»

В праздничную субботу 4 ноября 2023 года в Санкт-Петербургской региональной организации ВОС состоялась  осенняя встреча членов клуба садоводов «Моя усадьба». Идея создания клуба зародилась в недрах традиционного праздника «Урожай», ежегодно проходящего в сентябре на базе Комплекса реабилитации инвалидов «Контакт».
На этот раз собрались садоводы и огородники из местных организаций: Василеостровская, Гражданская, «Коломна», «Контакт», «Купчино», Ручьёвская, «Свет» и Центральная.
Цыплят по осени считают – на этой предзимней встрече  за чайным столом садоводы подвели итоги уходящего сезона и поделились планами на будущее.
Поприветствовать садоводов и поздравить их с окончанием очередного огородного цикла  пришёл председатель СПб РО ВОС Алексей Колосов. Он  отметил, что среди людей с нарушением зрения очень много тех, кто активно трудится на своих дачных участках и выразил уверенность, что деятельность клуба является востребованной. Также он выразил готовность поддерживать начинания клуба и оказывать содействие в реализации новых проектов.
Урожаи этого года порадовали тружеников грядок и парников, но, как говориться, не хлебом единым… хочется, чтобы не только сытно, но и красиво было на наших сотках! Именно поэтому гостьей клуба стала ландшафтный дизайнер Татьяна Журавлёва.
Как устроить альпийскую горку, да чтобы  при ней были и фонтан и водоём и цветы цвели вокруг? Об этом и не только поведала нам Татьяна Владимировна. Свой рассказ она проиллюстрировала показом самого настоящего, «живого» фонтана и разных красивых вещиц собственного изготовления .
Её повествование вызвало живейший интерес у присутствующих, вопросам не было конца. А еще Татьяна Журавлёва продемонстрировала восхищённым зрителям чудесные новогодние украшения, сделанные из шишек и прочего подручного материала.
Итогом встречи стала договорённость еще об одной встрече, зимней на этот раз. По просьбам садоводов Татьяна Владимировна проведет мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек – ведь наши садоводы талантливы во всём! Но это будет уже в декабре, а новая встреча членов «Моей усадьбы» ожидается  весной.

  
Информация подготовлена главным специалистом СПб РО ВОС Ольгой Ефименко.
На фото  от О.Д. Ефименко участники мероприятия.





/