Состоялся парад победителей 18-го Фестиваля бардовской песни «Струны Северной Пальмиры»

Опубликовано: 29.10.2023

Состоялся парад победителей  18-го Фестиваля бардовской песни «Струны Северной Пальмиры»

Состоялся парад победителей 18-го Фестиваля бардовской песни «Струны Северной Пальмиры»

В последнюю субботу октября мы  традиционно вспоминаем любимый  Фестиваль авторов и исполнителей бардовской песни, проходящий на берегу Зеркального озера – незабываемые и прекрасные «Струны северной Пальмиры».
В этот день перед поклонниками авторской песни парадом проходят победители  ежегодного  Фестиваля, в 2023 году – 18-го по счёту.
Приятно  и радостно вновь собраться тесной творческой компанией  и ощутить чудесную  «бардовскую»  атмосферу, пусть и без «большого костра», но зато на большой сцене.
18 лет – немалый срок, за эти годы наш Фестиваль приобрёл свои особые краски и наполнение и вышло так , что  «Струны северной Пальмиры», как  и их участники, с течением времени  растут и  расцветают. В этом году «полку победителей» прибыло, а потому 28 октября своим творчеством порадовали нас блистательные «звёзды»:
- Татьяна Дугина (Выборгская областная МО) –  в номинации «За свет, тепло и обаяние», что неудивительно: Танюша неизменно излучает тепло и свет, такой уж она человечек;
- Иван Яковлев (МО «Купчино») – в номинации «Подающий надежды». Строго говоря, Иван не единожды становился номинантом «Струн», но в этом сезоне, судя по всему, он подал жюри совершенно особые надежды;
- Светлана Баркова (Нарвская МО) – в номинации «Лучший вокал»;
- И одновременно Михаил Колбиков и Светлана Баркова стали обладателями 1-го места в номинации "Ансамбли";
- Опытнейший автор- исполнитель, неоднократный победитель и лауреат Фестиваля Анна Фомина (МО «Незрячие специалисты») вновь победила в номинации «Авторы - исполнители собственных произведений»;
- И, наконец, в номинации "Исполнители" победителем признан Игорь Порецкий (МО «Незрячие специалисты»).

Участников на этом параде сменили члены жюри: Виктор Игоревич Назаров – руководитель бардовского клуба ЦКСР «Наша песня», бард из МО «Коломна»  Игорь Славич, а так же питерские профессионалы Эрик Осташев и Ольга Зеленская, ставшие почётными гостями концерта.
Завершился  очередной «парад» традиционным исполнением гимна, автором которого является  основатель Фестиваля Борис Александрович Спеваков. В 2022 году Бориса Александровича не стало с нами, но мы помним и продолжаем исполнять его песни. Светлая ему память…

А теперь немного о ближайшем будущем: в субботу, 4 ноября, в «Голубой гостиной» пройдёт вторая часть пилотного  музыкального интеллектуально-развлекательного  проекта «Меломаны» с интригующим названием «Русские – неспокойная судьба» и начнётся действо в 11 часов.
В этот же день в 12 часов в аудитории № 50 СПб РО ВОС состоится «Осеняя встреча» Клуба садоводов МО нашей организации. В гости к садоводам пожалует ландшафтный дизайнер Татьяна Журавлёва.
Каждое направление уже имеет своих постоянных участников, но мы всегда ждем новичков и очень им рады!

Информация подготовлена главным специалистом СПб РО ВОС Ольгой Ефименко.
Фото – О.Д. Ефименко.
На фото 1 – участники мероприятия на сцене, на фото 2 - Игорь Порецкий, на фото 3 - Светлана Баркова и Михаил Колбиков, на фото 4 - Анна Фомина, на фото 5 - Игорь Славич, на фото 6 – барды исполняют гимн фестиваля.






/