21 октября 2023 года состоялась тренировочная игра в волейбол для слепых и слабовидящих

Опубликовано: 24.10.2023

21 октября 2023 года состоялась тренировочная игра в волейбол для слепых и слабовидящих

21 октября 2023 года состоялась тренировочная игра в волейбол для слепых и слабовидящих

В Выборгской местной организации есть традиция - В рамках Дней белой трости проводить спортивное мероприятие. Ранее катались на велосипедах и самокатах, и устраивали забеги. Этот год не стал исключением.
Члены Выборгской МО ВОС решили собраться и поиграть в волейбол для слепых и слабовидящих.
Немного теории.
Волейбол для слепых и слабовидящих – командная игра для инвалидов по зрению. Это неконтактный, комбинационный вид спорта. Официальные соревнования проводятся отдельно среди мужчин, женщин, юношей и девушек. В неофициальных соревнованиях могут участвовать смешанные команды. В игре принимают участие две команды по 6 игроков. Цель игры - направить мяч над сеткой, чтобы он коснулся площадки соперника, и предотвратить такую же попытку соперника. Главными особенностями игра являются:
- Все линии разметки, кроме средней, должны быть хорошо осязаемыми на ощупь для ориентировки игроков.
- По бокам сетки (справа и слева) крепятся колокольчики, с помощью которых судья подаёт звуковой сигнал (касанием сетки), позволяющий игрокам ориентироваться на площадке.
- Мяч для игры в волейбол для слепых и слабовидящих должен быть озвученным (иметь колокольчики внутри).
Игра проходила в упрощенной форме. И главными элементами игры стали: хорошее настроение, озвученный мяч и колокольчики на сетке. А еще смогли договориться с Небесной канцелярией. Была солнечная и безветренная погода, а парк Сосновка встретил нас всеми красками осени. В этом празднике спорта приняли участие 2 команды: Выборгской МО и МОНС. Мы сыграли 2 тура по 2 игры в каждом. Все игры прошли весело и динамично, а эмоции зашкаливали. Конечно же велся счет, но за чашкой горячего чая с лимоном было принято решение, что победила Дружба. Хочется поблагодарить всех, кто откликнулся и принял участие: Наталья Борисовна (Выборгская МО), которая стала самым взрослым участником, Дмитрий Козлов (Гатчинская МО), который приехал из Сиверской, Саина (МОНС), которая заблудилась, но все равно доехала. И отдельные слова благодарности Дмитрию Самохвалову, который поддержал эту идею и конечно же за чай с лимоном и вкусняшки.
Друзья, занимайтесь спортом! Не бойтесь экспериментировать и пробовать что-то новое.

Материал подготовлен председателем Выборгской МО ВОС Алиной Еременко.
На фото моменты мероприятия.





/