15 октября отмечается Международный день белой трости

Опубликовано: 17.10.2023

15 октября отмечается Международный день белой трости

15 октября отмечается Международный день белой трости

По данным информационной системы «Электронный социальный регистр населения Санкт Петербурга» на начало года в Северной столице проживало 7816 инвалидов с нарушением зрения, среди них 392 ребёнка.
«Президент не раз подчеркивал, что отношение к людям с особенностями здоровья – это показатель зрелости общества, его человеческой, гражданской ответственности. В Петербурге многое делается для создания комфортной городской среды для граждан с инвалидностью, в том числе и по зрению. Мы адаптируем к их потребностям транспортную систему и государственные учреждения, создаём возможности для трудоустройства, у нас действуют различные меры социальной поддержки», – отметил губернатор Александр Беглов.
Меры социальной поддержки инвалидов с нарушением зрения включают различные виды пенсий, социальных выплат и пособий, установленных как на федеральном, так и на городском уровне. За счёт федерального бюджета они обеспечиваются техническими средствами реабилитации (тактильными тростями; устройствами для чтения «говорящих книг; собаками-проводниками и другими) и набором социальных услуг.
В Петербурге для инвалидов по зрению также установлены меры социальной поддержи. В том числе обеспечение дополнительными техническими средствами реабилитации (приборы для письма шрифтом Брайля, наручные часы с синтезатором речи, приборы для измерения уровня сахара в крови специальные смартфоны и другие), бесплатный проезд на всех видах городского транспорта, компенсация части расходов на оплату жилого помещения и части стоимости проезда на социальном такси.
Также предоставляются бытовые, медицинские, психологические и прочие социальные услуги. Один из основных поставщиков - Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению.
Для пассажиров с нарушениями зрения в городском пассажирском транспорте создается доступная среда. Устройствами звукового ориентирования «Говорящий город» оснащены 83 вестибюля (72 станции) метрополитена, более 4000 автобусов и 100% подвижного состава наземного электрического транспорта. Также система «Говорящий город» внедрена во многих петербургских музеях, поликлиниках, больницах, универсамах, учебных заведениях и на других объектах. Во вновь закупаемых автобусах надпись «СТОП» на кнопках связи пассажиров с водителем нанесена, в том числе, шрифтом Брайля.
Устройствами звукового сопровождения оборудованы 1214 светофоров.
В метрополитене с 2017 года функционирует специализированное подразделение – Дистанция обеспечения мобильности пассажиров. Оно помогает пассажирам с инвалидностью, в том числе с нарушением зрения.
В Петербурге работает первое и старейшее в России учебное заведение для слепых детей (образовано в 1881 году) – школа-интернат № 1 им. К.К.Грота. В ней учится 350 детей с нарушением зрения. Обучение длится 13 лет. Школа первой в России разработала систему сдачи ЕГЭ по системе Брайля. В школе работают творческие объединения, специальные музыкальные классы, реализуются совместные проекты с Эрмитажем, Этнографическим музеем, Исаакиевским собором, заключены договоры о сотрудничестве со школами Татарстана, Карелии, Луганской народной республики.
В рамках программы «Комфортная городская среда» на средства бюджета Санкт Петербурга в этой школе в 2019 году создано уникальное развивающее пространство для детей с нарушением зрения «Сад ощущений».

Международный день белой трости был установлен в 1970 году по инициативе Международной федерации слепых. В 1987 году к празднованию присоединилось Всероссийское общество слепых.
Ссылка на сайт администрации Санкт-Петербурга
https://www.gov.spb.ru/press/governor/268044/