Из жизни местных организаций СПб РО ВОС (выпуск 10)

Опубликовано: 04.10.2023

Из жизни местных организаций СПб РО ВОС (выпуск 10)

Из жизни местных организаций СПб РО ВОС (выпуск 10)

В этой рубрике мы размещаем информацию о мероприятиях местных организаций ВОС Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Информация подготовлена по материалам, опубликованным в официальных группах МО ВОС в социальной сети «ВКонтакте». Предлагаем Вашему вниманию выпуск № 10.

23 сентября члены Гражданской МО ВОС посетили музей "Дом Станционного Смотрителя", который был открыт 15 октября 1972 года в деревне Выра Гатчинского района Ленинградской области. Это первый в нашей стране музей литературного героя. В Пушкинское время здесь проходил Белорусский почтовый тракт, соединявший Петербург с западными и южными губерниями. Выра была третьей станцией от столицы, где путники отдыхали и меняли лошадей. Экскурсия произвела большое впечатление на членов Гражданской местной организации и посетители выразили огромную благодарность экскурсоводу за увлекательный и интересный рассказ.

27 сентября в МО ВОС «Купчино» состоялось первое в новом учебном году занятие студии живописи «Фантазия души» под руководством Яны Лисиной. Занятие было посвящено военной тематике, что обусловлено подготовкой местной организации «Купчино» к первому этапу фестиваля «Салют Победы», а также очередной датой начала блокады Ленинграда. Студийцы на листах формата А3 рисовали гуашью сюжеты, связанные с победой в Великой отечественной войне. Несмотря на то, что художники не были свидетелями тех страшных событий, их работы получились проникновенными и живыми.

В этот же день в Охтинской местной организации состоялось очередное занятие кружка по развитию речи. В этот раз участники занятия обсуждали притчи. Одна из них учила тому, что любое негативное событие в жизни можно сделать своим ресурсом, а вторая рассказывала о способах получения радости в жизни. Кроме того, в ходе кружка члены Охтинской МО ВОС тренировались придумывать красивые и уникальные поздравления с днем рождения. Полученные навыки они закрепили на практике.

28 сентября в Гатчинской МО ВОС прошло очередное мероприятие из цикла «Духовные смыслы классической музыки», ведущим которого был лектор С. Ф. Тухленков. Тема беседы: "Вокальное творчество С. В. Рахманинова. Любители музыки с удовольствием послушали интересный рассказ и романсы в прекрасном исполнении. В завершении участники встречи согрелись горячим чаем.

29 сентября в Кингисеппской МО ВОС прошло занятие кружка «Хозяюшка». Тема занятия: «Тыквенные оладьи – оранжевая радость. Пироги с тыквой». Любители вкусной еды с удовольствием освоили новые рецепты и попробовали результат своих трудов. Кроме того участники кружка научились заваривать чай с чабрецом, мятой и листьями черной смородины, который согреет их в осенне-зимний период.

1 октября  члены Волховской местной организации приняли участие в фестивале "Шагай к победе", приуроченном к 90-летию города Волхова и Дню почетного возраста. Несмотря на переменчивую погоду, каждый из участников уверенно прошел свою дистанцию. Приятным бонусом стали горячий чай и ароматные булочки, которые все отведали по завершении дистанции.

Материал подготовила пресс-секретарь СПб РО ВОС Кристина Павлова.
На фото 1 – Гражданская, на фото 2 – Купчино, на фото 3 – Охтинская, на фото 4 – Гатчинская, на фото 5 – Кингисеппская, на фото 6 – Волховская.





/