Заседание Правления СПб РО ВОС 28 сентября

Опубликовано: 30.09.2023

Заседание Правления СПб РО ВОС 28 сентября

Заседание Правления СПб РО ВОС 28 сентября

28 сентября 2023 года после перерыва, вызванного периодом летних отпусков, состоялось очередное заседание Правления Санкт-Петербургской региональной организации ВОС. В нем приняли участие председатель СПб РО ВОС А.Б. Колосов, члены Правления, руководители местных организаций и специалисты аппарата управления СПб РО ВОС.
Правление рассмотрело 10 вопросов, в том числе: оргвопросы; о работе Невской местной организации; о ходе выполнения Плана мероприятий, посвященных 100-летию со дня образования СПб РО ВОС; об итогах 18-го открытого реабилитационного фестиваля авторов и исполнителей бардовской песни среди инвалидов по зрению «Струны Северной Пальмиры»; об итогах проведения 13-го молодежного форума инвалидов по зрению «Жизнь в ритме спорта»; об утверждении проекта бюджета СПб РО ВОС на 2024 год и другие.
В начале заседания Алексей Колосов обратил внимание на большое число реабилитационных мероприятий, прошедших в сентябре и поблагодарил руководителей местных организаций, которые активно привлекали членов ВОС к участию в этих мероприятиях.
Продолжая заседание, главный специалист отдела по реабилитации и работе с местными организациями Леонид Александров сообщил присутствующим, что 16 местных организаций подали ходатайства о приеме в члены ВОС 30-и человек.
Далее Правление по предложению А.Б. Колосова приняло решение о создании Координационного совета по реабилитации и взаимодействию с органами власти. Председателем Совета стала директор Центра культурно-спортивной реабилитации Анжела Багдасарова. В состав Совета вошли сотрудники аппарата управления, руководители и заместители генеральных директоров по социальным вопросам предприятий и учреждений ВОС Вадим Бубнов, Галина Волкова, Елена Матвеева, Наталья Муртазина, Надежда Окунева, Олег Пилюгин, Надежда Тукилуш, Виктория Федорова, Олег Хромов и Егор Цепочкин.
Затем председатель Невской местной организации Галина Волкова рассказала о работе бюро своей МО ВОС. Всего на учете в организации состоит 358 человек. Многие из них активно участвуют в жизни Общества. В Невском районе развито движение волонтеров, которые активно помогают. Кроме того, для членов Невской местной организации проводятся различные культурные мероприятия. Среди них автобусные экскурсии, показы фильмов с тифло-комментариями, концерты, конкурсы и т.д. Примечательно, что в организации ведется работа как с ветеранами, так и с молодыми членами ВОС. Заслушав доклад Галины Волковой, Правление отметило образцовую работу председателя, секретаря и актива Невской МО ВОС по основным направлениям уставной деятельности.
Говоря о трудоустройстве инвалидов по зрению, Алексей Колосов отметил, что по итогам первого полугодия с учетом временной занятости предприятия ВОС региона выполнили план по трудоустройству на 2023 год. Кроме того, в этом году городские предприятия приняли участие в конкурсном отборе проектов по созданию и модернизации рабочих мест для трудоустройства инвалидов и обеспечения доступа к рабочим местам инвалидов. Предприятия Ленинградской области также разработали программы развития производства и стали победителями конкурсного отбора, чего не было с 2017 года.
Далее директор ЦКСР Анжела Багдасарова объявила итоги фестиваля «Струны Северной Пальмиры» и напомнила о необходимости подачи заявок на конкурс вокального мастерства и художественно-реабилитационный конкурс.
Затем председатель Совета по работе с молодежью Елена Давыдова рассказала о прошедшем 13-ом молодежном образовательном форуме «Жизнь в ритме спорта». Она отметила, что впервые за последние годы число поданных заявок превысило максимально возможное число участников, а программа форума была насыщенной и разнообразной.
В завершении Алексей Колосов пожелал всем активной и плодотворной работы и закрыл заседание Правления.

Информация подготовлена пресс-секретарем СПб РО ВОС Кристиной Павловой.

На фото 1 - в президиуме Правления А.Б.Колосов и Н.Ю.Тукилуш, на фото 2 – докладывает Г.В.Волкова.





/