На КРИ «Контакт» прошел праздник садоводов «Урожай- 2023»

Опубликовано: 22.09.2023

На КРИ «Контакт» прошел праздник садоводов «Урожай- 2023»

На КРИ «Контакт» прошел праздник садоводов «Урожай- 2023»

21 сентября 2023 года на базе Комплекса реабилитации инвалидов «Контакт» состоялся традиционный праздник садоводов Санкт-Петербургской региональной организации ВОС «Урожай- 2023».
Строго говоря,  праздник садоводов проводится уже несколько десятилетий. Много воды утекло, видоизменилась форма мероприятия, но по прежнему садоводы собираются в сентябре для того, чтобы продемонстрировать свои дачные достижения.
В последние годы праздник «Урожая» проходит под эгидой Совета по работе с женщинами-инвалидами по зрению при Правлении СПб РО ВОС, руководит которым председатель Охтинской местной организацией Оксана Лебедева.
В этот раз Оксана Лебедева и  Елена Давыдова превратились в героинь славянского мифологического пантеона и щедро рассыпали добрые предсказания участникам торжества, а почётными гостями праздника стали доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры плодоовощеводства и декоративного садоводства Галина Осипова и журналист «Радио России «Санкт-Петербург» Татьяна Трубачёва.
Гостям пришлось активно потрудиться, оценивая роскошные огородные «достижения» садоводов нашей организации, а так же невообразимо богатый «Дегустационный столик» - два традиционных конкурса .
Награды устроителей распределились следующим образом:
1-е место – садоводы из Кингисеппа – за роскошные розы нескольких сортов;
2-е место – представители Гатчины за композицию из ягод и фруктов «Бесконечное лето»;
3-е место – Мария  Волкова (Охтинская МО) – за чудесные овощи.
Жюри  особо  отметило Людмилу Вавер и Елену Василькову (МО «Контакт»), а так же Юрия Архипова (Кингисеппская МО) за его огромную и прекрасную тыкву.
«Дегустационный столик» показал следующие результаты:
1-е место – Галина Задорожная (Выборгская МО) – блюдо «Сила Севера»;
2-е место – Лидия Никонорова (МО «Купчино») – салат «Красная горка» и поразительные корзиночки с баклажанами;
- 3-е место – вновь Мария  Волкова – «Адыгейский» сыр собственного производства и соус к нему.
Призы в номинациях – Пётр Кривенко (МО «Контакт») – напиток «Микстура хреновая», Людмила Уварова (Приморская МО) – «Разнообразные вкусности» и Юрий Архипов – за острые закуски.
Далее садоводы вынесли на зрительский суд прочие свои таланты – пели, читали стихи и танцевали.
Завершился праздник подарком от Галины Осиповой – всем без исключения  она вручила наборы авторских семян собственной селекции.
Садоводы чуть ли не со слезами прощались с почётными гостьями и друг с другом и договорились встретиться вновь весной, на очередном заседании Клуба садоводов СПб  РО ВОС.


  

Информация подготовлена главным специалистом ЦКСР О.Д. Ефименко.
Фото – О.Д. Ефименко.







/