Завершил свою работу 13-й Молодежный образовательный форум СПб РО ВОС

Опубликовано: 18.09.2023

Завершил свою работу 13-й Молодежный образовательный форум СПб РО ВОС

Завершил свою работу 13-й Молодежный образовательный форум СПб РО ВОС

С 15 по 17 сентября  2023 года в пансионате «Заря» (пос. Репино) состоялся 13-й Молодёжный образовательный форум инвалидов по зрению Санкт-Петербургской региональной организации ВОС. Форум прошел на тему «Жизнь в ритме спорта».
Организатором Форума выступил общественный Совет по работе с молодежью при Правлении СПб РО ВОС во главе с Еленой Давыдовой. А в общей сложности вместе с организаторами, участниками и гостями на мероприятии присутствовало более 70 человек. Среди них председатель Правления Санкт-Петербургской региональной организации ВОС А.Б. Колосов, руководитель отдела по работе с молодёжью Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС (г. Москва) Н.А. Паницкая, специалисты Санкт-Петербургского Центра медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению и др.
Некоторые участники приехали на Форум впервые, а кто-то уже не раз бывал на подобных мероприятиях. Примечательно, что все презентации, которые демонстрировались на экране во время выступлений докладчиков, сопровождались профессиональным тифлокомментарием от специалиста по тифлокомментированию Анны Богдан.
В первый день форума  состоялось интерактивное знакомство и представление некоторых видов спорта. Каждый участник выбирал тот или иной вид спорта, тем самым, формируя команду. Затем необходимо было презентовать выбранный вид спорта. Игра прошла весело и динамично. Мероприятие украсило музыкальное выступление Анастасии Бондарь, приехавшей на Форум впервые.
Второй день начался с утренней зарядки на свежем воздухе. Далее состоялось торжественное открытие, на котором звучали приветственные и поздравительные речи. Вначале мероприятия с приветствием к участникам обратилась председатель общественного Совета по работе с молодёжью при Правлении СПб РО ВОС  Елена Давыдова. Затем председатель СПб РО ВОС Алексей Колосов пожелал участникам успешной работы и попросил включить запись обращения к участникам Форума Президента ВОС В.В. Сипкина.
Кроме того, А.Б. Колосов поздравил всех с днем рождения Санкт-Петербургской региональной организации ВОС, так как 16 сентября ей исполнилось 99 лет. Стихи и песни о Санкт-Петербурге и о любимой региональной организации продолжили торжественную часть. Кульминацией стало появление на сцене 11 паралимпийцев, достижениями которых гордится Санкт-Петербургская региональная организация ВОС.
После торжественной части начался круглый стол, на котором доклады представили чемпион России по плаванию и академической гребле, кандидат в мастера спорта, тренер высшей категории Кира Зяблицева; чемпион кубка России по дзюдо, кандидат в мастера спорта Дмитрий Самохвалов; доктор-офтальмолог Светлана Петухова; специалист по педагогической реабилитации, инструктор лечебной оздоровительной гимнастики Елена Суханова,  руководитель клуба адаптивной скандинавской ходьбы «Пара-Нордик» Лада Мещерякова и председатель молодежного совета Елена Давыдова. Из докладов участники узнали о спорте слепых, о строении глаз и зрительных нарушениях, о пользе спортивного питания и лечебной гимнастики. Елена Давыдова провела мастер-класс по тибетской гормональной гимнастике.
После обеда началась работа в группах. Команды побывали на четырех образовательных площадках. Татьяна Мулеванова и Александр Гусев предложили участникам написать пост о спорте и придумать к нему уникальный хештег, чтобы его можно было легко найти в социальной сети. Инструктор Лада Мещерякова показала азы скандинавской ходьбы. Ей помогали Наталья Муртазина и Вячеслав Дорофеев. На площадке «Спортивные ноты» Алина Ерёменко и Дмитрий Козлов предложили командам назвать музыкальные произведения, в которых есть слова, относящиеся к спорту. На четвертой площадке Владимир Синица, Алена Потатуева и Наталья Паницкая научили участников играть в звуковой дартс.
Вечером участников форума ждали развлечения. В Дискозале можно было сыграть в «Любовь с первого взгляда», а в галерее проходили настольные игры: «Уно», шахматы и шашки, «Тик-так-бум» и русский бильярд. Завершением второго дня Форума стала зажигательная дискотека.
После зарядки и плотного завтрака 17 сентября участникам форума предстояло проверить свои силы в пространственном ориентировании. Команды прошли по маршруту, сделали фото в каждой точке и успешно добрались до финиша. Далее состоялся круглый стол, в рамках которого руководитель клуба «Масштаб плюс», путешественник и альпинист Андрей Гостев рассказал о своем опыте туризма, а Анна Богдан и Вячеслав Дорофеев поведали присутствующим о яхтенном и конном спорте для инвалидов.
После активной дискуссии о повышении спортивной активности среди молодежи Наталья Паницкая зачитала резолюцию 13 молодёжного образовательного форума. На этом Форум завершил свою работу.
Молодежный форум получился позитивным, активным и спортивным, поэтому его участники с нетерпением ждут встречи в следующем году.

На фото 1 – представители молодежного Совета, на фото 2 – интерактивное знакомство, на фото 3 – регистрация, на фото 4 - участники форума в зале, на фото 5 – презентация туристического клуба «Масштаб плюс», на фото 6 – командное пространственное ориентировании.





/