Конференция «Включение инвалидов по зрению в продвижение истории «Слухачей» состоялась в рамках реализации проекта «Слухач. Памятник незрячим защитникам неба блокадного Ленинграда»

Опубликовано: 17.09.2023

Конференция «Включение инвалидов по зрению в продвижение истории «Слухачей» состоялась в рамках реализации проекта «Слухач. Памятник незрячим защитникам неба блокадного Ленинграда»

Конференция «Включение инвалидов по зрению в продвижение истории «Слухачей» состоялась в рамках реализации проекта «Слухач. Памятник незрячим защитникам неба блокадного Ленинграда»

14 сентября 2023 года на базе СПб ГБУК «Государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих» состоялась конференция «Включение инвалидов по зрению в продвижение истории «Слухачей».
Организатором конференции выступила Санкт-Петербургская региональная организация Всероссийского общества слепых. Конференция прошла в рамках реализации проекта «Слухач. Памятник незрячим защитникам неба блокадного Ленинграда», ставшего победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив в 2022 году в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.
Открыли конференцию председатель Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых Алексей Колосов и директор Государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих Ольга Устинова
В качестве почетного гостя с приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Ржаненков. Приветственный адрес председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елены Фидриковой зачитала специалист первой категории Евгения Дербина.
Также в работе конференции приняли участие директор СПб ГБУ «Центр медикосоциальной реабилитации инвалидов по зрению» Олег Баев, директор школы-интерната № 1 имени К.К. Грота для слепых детей Алексей Мухин, представители Администрации Петроградского района, муниципального образования «Округ Петровский» и др.
В рамках пленарного заседания выступили:
- Главный специалист Народного музея истории СПб РО ВОС Никита Попов с докладом «Раскрытие новых страниц истории героического участия инвалидов по зрению в защите блокадного Ленинграда» (о поступлении новых несекретных архивных документов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации о прохождении военной службы слепыми слухачами в качестве добровольцев в частях ПВО Красной Армии);
- Библиограф информационно-библиографического отдела СПб ГБУК ГСЦБСС Александр Копатюк с докладом «Дом просвещения слепых как центр производственной и культурной деятельности ВОС в годы блокады Ленинграда и места сбора слухачей перед отправкой на фронт";
- Заведующая информационно-библиографическим отделом СПб ГБУК ГСЦБСС Татьяна Корякина с докладом «Обзор публикаций о слухачах, представленный на образовательной платформе (EduPlatform)»;
- Младший научный сотрудник Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Василий Галкин с докладом «Участие Музея артиллерии (ВИМАИВиВС) в программах по популяризации истории о слепых слухачах»;  
- Действительный член Всемирного клуба петербуржцев и Русского географического общества Владимир Дервенёв с докладом «О присвоение ЗНОПу наименование «Сквер слепых Слухачей»;
- Скульптор Мария Третьякова с докладом «Разработка художественной концепции памятника «Слепым слухачам» и этапы его создания».  

В работе «круглого стола» приняли участие руководитель музея ГБОУ школа-интернат №1 им. К.К. Грота Светлана Манилкина, советник при ректорате по работе с общественными организациями инвалидов и инклюзивными студенческими сообществами аппарата ректора РГПУ им. А. И. Герцена Владимир Казанкин, куратор проекта Марина Фадеева, председатель Охтинской местной организации СПб РО ВОС Оксана Лебедева, директор Информационно-полеграфического объединения «Чтение» Олег Пилюгин и др.

В общей сложности в конференции приняло участие более 100 человек, в том числе руководители, секретари и активисты местных организаций ВОС.
Подводя итоги обсуждения Алексей Колосов и Ольга Устинова отметили важность и актуальность обозначенной темы, насыщенную программу, интересные доклады, разнообразный характер дискуссии.
Председатель СПб РО ВОС А.Б. Колосов также выразил уверенность, что, несмотря на затягивание принятия окончательного решения по установке памятника, проект будет доведен до логического завершения и подвиг Слепых Слухачей займет своё достойное место в истории блокады Ленинграда. «В целом проект поддерживают все – общественность, специалисты, представители администрации города. Работа продолжается!», - подвел черту Алексей Колосов.

На фото 1 – коллаж из фотографий моментов конференции, на фото 2 - выступление А.Н.Ржаненкова, на фото 3 – скульптор Мария Третьякова дает интервью радио-России, на фото 4 – участники конференции в зале, на фото 5 – приветственное письмо от Комитета по социальной политике.





/