Из жизни местных организаций СПб РО ВОС (выпуск 8)

Опубликовано: 14.09.2023

Из жизни местных организаций СПб РО ВОС (выпуск 8)

Из жизни местных организаций СПб РО ВОС (выпуск 8)

В этой рубрике мы размещаем информацию о мероприятиях, прошедших в местных организациях ВОС Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Информация подготовлена по материалам, опубликованным в официальных группах МО ВОС в социальной сети «ВКонтакте». Предлагаем Вашему вниманию выпуск № 8.

30 Августа для членов Местной Организации "Коломна" состоялась экскурсия в музей Мостов Санкт-Петербурга. Точное количество мостов неизвестно. На учёте в мостотресте находится 444 моста, 18 из которых – разводные.  В этом году «Музею мостов» исполняется 210 лет. он хранит богатую историю мостов в их конструктивном, функциональном, архитектурном и эстетическом многообразии.
В заключение экскурсии посетители музея узнали удивительную историю о талантливом инженере-строителе и музыканте Алексее Львове. По поручению Императора Николая I он написал Гимн-молитву Российской Империи Боже Царя Храни.
В этот же день члены МО «Купчино» побывали в музее-усадьбе княгини Екатерины Дашковой. Экскурсанты прогулялись по территории усадьбы и комнатам дворца, где представлены старинная мебель и раритетные экспонаты; в их числе книжные издания, которые, вероятно, держала в руках сама Екатерина Дашкова. В завершении экскурсии посетители музея услышали музыкальные произведения, которые написала княгиня. По словам членов МО «Купчино», они с нетерпением будут ждать новых встреч в усадьбе.
1 сентября члены Сланцевской МО отправились в Санкт-Петербург. Первым пунктом экскурсионной программы стало посещение музея Хлеба, основанного в 1988 году. Его экспозиция рассказывает об истории хлебопекарского дела в России. Продолжилась экскурсия в «Музее железных дорог России». В нем представлены образцы железнодорожной техники от дореволюционного и советского периода до современности. Завершилась поездка вкусным обедом в ресторане и обменом приятными впечатлениями.
7 сентября 1812 года состоялось Бородинское сражение. В этот день в 2023 году члены Гражданской МО отправились на прогулку по выставке Государственного музея истории религии "М. И. Кутузов: жизнь и память". Там представлены подлинные экспонаты, связанные с историей Бородинского сражения: гравюры, медали, медальоны, иконы… участники экскурсии прикоснулись к одежде драгунов и узнали, что М.И. Кутузов на самом деле не носил повязку на глазу. В ходе обсуждения в конце экскурсии посетители решили, что обязательно вернутся в музей еще раз.
На фото 1 – Мо Коломна, на фото 2 – МО Купчино, на фото 3 – Сланцевская МО, на фото 4 – Гражданская МО.





/