Алла Пелешева и лабрадор Хелвиг призеры 19-го Всероссийского реабилитационного конкурса ВОС «Мы с хозяином вдвоём»

Опубликовано: 13.09.2023

Алла Пелешева и лабрадор Хелвиг призеры 19-го Всероссийского реабилитационного конкурса ВОС «Мы с хозяином вдвоём»

Алла Пелешева и лабрадор Хелвиг призеры 19-го Всероссийского реабилитационного конкурса ВОС «Мы с хозяином вдвоём»

С 9 по 10 сентября 2023 года в Российской школе подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых проходил 19-ый Всероссийский реабилитационный конкурс ВОС с участием инвалидов по зрению и их собак-проводников «Мы с хозяином вдвоём». Основной целью мероприятия было раскрытие индивидуальных способностей к взаимодействию инвалидов по зрению и собак-проводников, активизация их общения, совершенствование имеющихся и приобретение новых навыков собаками-проводниками.
В конкурсе приняли участие выпускники РШПСП ВОС из 13 регионов Российской Федерации: Владимирской, Калужской, Московской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Тульской и Челябинской областей, Краснодарского, Красноярского, Пермского края, Республики Хакасия и города Санкт-Петербург. В ходе конкурса его участники продемонстрировали строгому жюри и гостям мероприятия все те успехи, которых они смогли достичь с помощью своих верных помощников – собак-проводников.
Торжественное открытие Конкурса прошло 9 сентября 2023 года. В качестве почётных гостей присутствовали вице-президент ВОС А. И. Коняев, председатель Московской областной организации ВОС М. А. Датикашвили, а также сотрудники Аппарата управления ВОС. В своём приветственном слове к участникам и гостям конкурса вице-президент ВОС А. И. Коняев подчеркнул важность получения для инвалидов по зрению собаки-проводника как социально значимого и эффективного средства реабилитации, позволяющего незрячему человеку повысить качество жизни и индивидуальную мобильность, и тем самым значительно более успешно интегрироваться в условия современного общества.
Начальник отдела программ реабилитации и по работе с учреждениями ВОС Управления социального развития Департамента социальной реабилитации АУ ВОС И. А. Миронова зачитала приветственный адрес к участникам конкурса от президента Всероссийского общества слепых В. В. Сипкина. Председатель Московской областной организации ВОС М. А. Датикашвили выразила благодарность генеральному директору РШПСП ВОС А. А. Астанину за прекрасно организованный праздник и хорошую работу, а также пожелала успехов коллективу Школы.
В рамках торжественного открытия концертной программы конкурса выступили местные вокальные ансамбли русской и эстрадной песни «Сударушка», «Чистые росы» и детский ансамбль «Стрекоза». На площадке мероприятия прошли различные мастер-классы по созданию кожаных брелоков для ключей и по сборке деревянных ключниц. Также состоялась китайская чайная церемония. Партнёр РШПСП ВОС клуб «Мудрый пес» провёл обучение по пространственной ориентации в импровизированном магазине. В свою очередь, Центр реабилитации слепых ВОС предоставил выставку работ своих учащихся и мастер-класс по работе с бытовыми тифлосредствами и тифлоприспособлениями.
Основная соревновательная часть конкурса прошла 10 сентября 2023 года. В жюри конкурса вошли: заместитель генерального директора РШПСП ВОС по собаководству Н. В. Сережкина, эксперт-кинолог РШПСП ВОС Е. А. Сафиулина, заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС Т. К. Хаялетдинов, начальник отдела программ реабилитации и по работе с учреждениями ВОС Управления социального развития Департамента социальной реабилитации АУ ВОС И. А. Миронова.
Состязание «Мы с хозяином вдвоём вместе весело живём» прошло в тёплой атмосфере. Участники успешно продемонстрировали заранее подготовленные номера, показывали цирковые номера и элементы кинологического фристайла – танцы с собаками.
Членам жюри в этот день предстояло оценить и другие соревновательные программы. Очень волнительной стала викторина «Мы с хозяином вдвоём знаем всё и обо всём», на которой участники отвечали на вопросы разного уровня сложности. В частности, участники демонстрировали знания, необходимые для каждого владельца собаки-проводника.
С этого года в соревновательную программу был добавлен новый конкурс – «Мы с хозяином вдвоём популярность признаём», во время которого члены жюри оценивали заранее подготовленный и размещённый в социальной сети медиаконтент. Победителем этого конкурса стала Г. В. Бутусова, которая получила максимальное количество реакций от интернет-пользователей в социальной сети «ВКонтакте».
Завершилось мероприятие подведением итогов конкурса, награждением победителей и вручением призов, памятных грамот и дипломов. Все конкурсанты в этот день получили подарки от Школы и партнёров мероприятия.
По итогам 19-го Всероссийского реабилитационного конкурса ВОС с участием инвалидов по зрению и их собак-проводников «Мы с хозяином вдвоём» были озвучены следующие результаты:
Первое место - В. Н. Бутусов и лабрадор Юсси (Омская РО ВОС);
Второе место - А. О. Пелешева и лабрадор Хелвиг (Санкт-Петербургская РО ВОС);
Третье место - В. Г. Адоевская и лабрадор-ретривер Зевс (Владимирская РО ВОС).

Организаторы и участники конкурса с нетерпением ожидают проведение юбилейного 20-го Всероссийского реабилитационного конкурса ВОС с участием инвалидов по зрению и их собак-проводников «Мы с хозяином вдвоём», который пройдет осенью 2024 года.

МедиаВОС (по информации Российской школы подготовки собак-проводников ВОС)

На фото скриншот медиаконтента  Аллы Пелешевой с лабрадором Хелвигом.